Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Уралкалий" не смог выплатить купон по евробондам.

27.04.2022, 19:09
Новости

"Уралкалий" не смог в срок перечислить купонный платеж по долларовым еврооблигациям с погашением в 2024 году. Купон по евробондам-2024 "Уралкалий" должен был выплатить 22 апреля. Компания сообщала, что ведет поиск альтернативных возможностей для выплаты процентов "в связи с существенной неопределенностью вокруг обработки трансграничных платежей и ограничениями со стороны регулирующих органов".
Согласно опубликованному во вторник сообщению компании-эмитента евробондов, Uralkali Finance DAC, "Уралкалий" продолжает обсуждение со всеми заинтересованными сторонами, включая компетентные российские органы, сообщает "Интерфакс".
Компания отмечает, что имеет все необходимые финансовые ресурсы для выплат, однако формально ситуация с невыплатой процентов является "потенциальным событием дефолта".
Поскольку наиболее подходящее решение, позволяющее выплатить проценты по евробондам, все еще находится в разработке, соответствующий платеж за апрель не был обработан, говорится в сообщении.
Документацией выпуска предусмотрен 10-дневный (учитываются рабочие дни) льготный период, в течение которого компания может рассчитаться по еврооблигациям.
"Уралкалий", чей совладелец Дмитрий Мазепин подпал под санкции ЕС и Великобритании, 24 марта сообщал, что не смог провести платеж по предэкспортному финансированию через агента Credit Agricole. Компания тогда отмечала, что, по ее мнению, основания для отказа в проведении платежа отсутствуют, поскольку Мазепин перестал являться контролирующим лицом компании.
Мазепин, подпав под санкции ЕС в начале марта, передал контроль над группой "Уралхим" своим давним соратникам — председателю совета директоров компании Димитрию Татьянину и генеральному директору Дмитрию Коняеву.

Теги: Уралхим, Уралкалий