Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Минпромторг предложил освободить от НДС оборудование для ГХК в Усть-Луге (Ленинградская область).

10.06.2022, 12:56
Новости

Минпромторг России предложил освободить от НДС ввоз оборудования для строительства газохимического комплекса в составе комплекса переработки этансодержащего газа в Усть-Луге. Соответствующий проект проект постановления правительства размещен на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.
Заявление о включении этого вида оборудования в Перечень технологического оборудования (в том числе комплектующих и запасных частей к нему), аналоги которого не производятся в РФ, ввоз которого на территорию РФ не подлежит обложению налогом на добавленную стоимость, подала компания "Балтийский химический комплекс".
Строительство комплекса по переработке этансодержащего газа (КПЭГ) в районе п. Усть-Луга Ленинградской области началось в мае 2021 года.
В состав КПЭГ войдут два мощных предприятия. Первое – интегрированный комплекс по переработке и сжижению природного газа (ГПК КПЭГ, оператор – "Русхимальянс", СП "Газпрома" и "Русгаздобычи"). Второе – технологически связанный с ГПК газохимический комплекс (ГХК КПЭГ, оператор – "Балтийский химический комплекс", дочерняя компания "Русгаздобычи").
ГПК КПЭГ станет крупнейшим газоперерабатывающим предприятием в России и одним из самых мощных в мире по объему переработки (45 млрд куб. м газа в год).

Теги: Минпромторг, Балтийский Химический Комплекс, РусГазДобыча