Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Доля продукции "Уфаоргсинтеза" на российском рынке полипропилена составила 8%.

11.07.2022, 20:43
Новости

Доля полипропилена, который производит "Уфаоргсинтез", на российском рынке составила 8%. Продукт зарегистрирован под торговой маркой "Бален", в настоящий момент представлены 83 его вида, которые используются для производства различных видов полимерной продукции. "Уфаоргсинтез" произвел 2 млн 700 тыс. тонн полипропилена за 25 лет его выпуска.
"Бален" – разновидность пластика в гранулах, широко применяется в автомобильной, электротехнической, легкой промышленности, приборостроении, медицине (в том числе для изготовления материалов для масок и защитных костюмов), производстве упаковок всех видов, полимерных труб.
Сырьем для производства "Балена" служит пропан-пропиленовая фракция, которая в количестве 130 тысяч тонн ежегодно вырабатывается на заводе "Башнефть-УНПЗ". На "Уфаоргсинтезе" организована передовая система дозирования добавок для стабилизации полипропилена на стадии гранулирования, а также техническая поддержка переработчиков полимеров.
Качество "Балена" соответствует самым современным мировым стандартам, что позволяет обеспечивать стабильный спрос и устойчивое положение продукта на рынке полимеров. Начиная с 1999 года, полипропилен "Уфаоргсинтеза" неоднократно становился лауреатом всероссийского конкурса "100 Лучших товаров России", награжден Золотым знаком "Всероссийская марка (III тысячелетие). Знак качества ХХI века", а также призом "За успехи в импортозамещении".
Справка:
ПАО "Уфаоргсинтез" (входит в нефтеперерабатывающий и нефтегазохимический комплекс "Роснефти") - одно из крупнейших нефтехимических российских предприятий, специализирующихся на крупнотоннажном производстве высококачественной продукции органического синтеза и полимерных материалов – фенола, полиэтилена, полипропилена. В 2018 году на ПАО "Уфаоргсинтез" завершен крупный инвестиционный проект по реконструкции установки по производству кумола (изопропилбензола), который позволил значительно улучшить операционные показатели установки и повысить экологичность проекта. Предприятие является единственным в России производителем каучука СКЭПТ.

Теги: Уфаоргсинтез, Башнефть