Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Газпром нефтехим Салават" переходит на отечественные катализаторы газофазного алкилирования.

3.08.2022, 15:58
Новости

На заводе "Мономер", входящем в "Газпром нефтехим Салават", проводится фиксированный пробег на отечественном цеолитсодержащем катализаторе газофазного алкилирования КТ-ГА-1. Новый импортозамещающий катализатор был разработан в научно-техническом центре ООО "Газпром нефтехим Салават". Об этом сообщает издание "Салаватский нефтехимик".
Первая промышленная партия катализатора КТ-ГА-1 при участии специалистов НТЦ была выпущена на одной из российских катализаторных фабрик в январе 2022 года. Новый катализатор был загружен в реактор алкилирования цеха № 46 для проведения фиксированного пробега. Реактор запустили в июле. На данный момент ведется мониторинг параметров технологического процесса. Новый катализатор КТ-ГА-1 показывает сравнимую эффективность с ранее применявшимся импортным аналогом.
"Со времени пуска цеха мы работали на импортном катализаторе, аналогов которого в России не производилось, – прокомментировал начальник цеха № 46 Андрей ГЛОТОВ. – Новый катализатор для нас – один из этапов импортозамещения, потому что он создан нашими специалистами".
Справка ИА "Девон":
"Газпром нефтехим Салават" был основан в 1948 году как Комбинат №18. Его основным назначением было гидрирование тяжелых продуктов нефтепереработки (мазутов) и получения из них бензина и дизельного топлива. В 1954 году был запущен первый технологический объект комбината— катализаторная фабрика. Катализаторы стали первым продуктом башкортостанского предприятия.
22 февраля 1991 года был подписан приказ о создании завода "Мономер". В состав предприятия в то время входили производства ЭП-ЗОО, ЭП-60, этилбензола-стирола. Название заводу было дано по выпускаемой продукции, которая является основным сырьем для производства полимеров.
На предприятии с помощью газофазного алкилирования получают этилбензол – компонент автобензинов.
В июле Информагентство "Девон" сообщало, что в Татарстане планируют построить центр компетенций по катализаторам для нефтехимии. Их намерены выпускать из отечественного сырья.

Теги: Газпром нефтехим Салават, Мономер