Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Эконо-Тех" в сентябре 2022 запустит производство компонента для ГРП мощностью 6 тыс. т в год (Татарстан).

31.08.2022, 13:28
Новости

Компания "Эконо-Тех" заключила соглашение с "Газпром нефтью" о запуске в Нижневартовске производства гуаровой камеди — компонента, используемого в операциях по гидроразрыву пласта (ГРП).
Мощность завода на начальном этапе составит порядка 6 тыс. тонн продукции в год, выпуск продукции ожидается уже в сентябре 2022 года. Месторождения "Газпром нефти" в ХМАО-Югре станут площадкой для первых испытаний гуаровой камеди российского производства.
"Сегодня ГРП используется на 70% скважин, давая возможность рентабельно получать из них нефть. Именно поэтому так важно, чтобы вся наша отрасль имела беспрепятственный доступ к этой технологии. Для этого мы вместе с партнерами из различных отраслей экономики стремимся создавать в России все элементы, требующиеся для выполнения ГРП — от ИТ-программ до оборудования и специальных составов, необходимых для закачки в пласт. Очередным шагом в этом важном для нефтяной индустрии проекте станет начало выпуска на территории России отечественного продукта, который будет применяться на наших месторождениях", — приводятся в сообщении слова заместителя председателя правления "Газпром нефти" Вадима Яковлева.

Теги: Газпромнефть, Эконо-Тех, Газпром нефть