Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

BASF, Sabic и Linde начали строительство первой в мире установки для крекинг-печей на электричестве.

2.09.2022, 13:20
Новости

Германская BASF, саудовская SABIC и Linde приступили к строительству первой в мире демонстрационной установки для крупномасштабных печей парового крекинга с электрическим нагревом, говорится в сообщении BASF.
Компании ожидают, что использование электричества из возобновляемых источников вместо природного газа позволит сократить выбросы CO2 в результате одного из самых энергоемких производственных процессов в химической промышленности не менее чем на 90% по сравнению с широко используемыми сегодня технологиями.
"Демонстрационная установка будет полностью интегрирована в одну из существующих установок парового крекинга на заводе BASF в Людвигсхафене. Он будет тестировать две разные концепции нагрева, перерабатывая около 4 тонн углеводородов в час и потребляя 6 мегаватт возобновляемой энергии. Запуск демонстрационной установки намечен на 2023 год", — отмечается в сообщении.
BASF и SABIC совместно инвестируют в проект, и демонстрационный завод будет эксплуатироваться BASF. Linde является партнером проекта по проектированию, закупкам и строительству и в будущем будет коммерциализировать разработанные технологии.
"Демонстрационная установка призвана показать, что возможно непрерывное производство олефинов с использованием электричества в качестве источника тепла. Установка спроектирована таким образом, что можно параллельно тестировать две концепции нагрева: прямой нагрев подает электрический ток непосредственно на технологические трубы внутри реактора; непрямой нагрев использует лучистое тепло нагревательных элементов, расположенных вокруг трубок. 

Теги: BASF, Sabic, Linde