Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Большая дальневосточная стройка.

10.01.2023, 21:42
Новости

РЕГИОНЫ ДФО — В ЧИСЛЕ ЛИДЕРОВ ПО ПРИВЛЕЧЕНИЮ ИНВЕСТИЦИЙ
Режим наибольшего благоприятствования для инвестирования в Дальний Восток, который на протяжении продолжительного времени создается российским правительством, похоже, начинает давать первые серьезные урожаи. По крайней мере по количеству крупных проектов ДФО сегодня можно смело отнести к лидерам. Статистика тоже на стороне дальневосточников: почти у всех регионов округа зафиксирован значительный рост инвестиций.
Глобальный проект по развитию Дальнего Востока президент РФ Владимир Путин не раз называл одним из приоритетов на данном этапе истории для страны. В этом году исполняется ровно 10 лет с момента получения округом собственного министерства, одновременно с выделением вопросов развития ДФО на новый уровень округ получил беспрецедентные условия по привлечению инвесторов. В округе действует особенный режим налогообложения, федеральный бюджет компенсирует всем желающим (с этого года, раньше действовали ограничения по сумме инвестиций и созданию рабочих мест. — Прим. ред.) вложиться в местную экономику часть ставки по кредиту, для некоторых компаний речь идет о 2% годовых — фантастические условия! Активно развивается сразу несколько особых экономических зон, где создается целая экосистема с налаженной логистикой, линиями коммунального обеспечения, возможностью быстрого оформления документов и разрешений.
Инвестиционные всходы.
Кропотливая десятилетняя работа сегодня дает богатые всходы. Подводя итоги первого полугодия 2022 года, Росстат зафиксировал рост инвестиций во всех регионах округа, кроме Забайкальского края и Еврейского автономного округа. В Бурятии инвестиции растут наиболее динамично — сразу на 65,1%, в полтора раза удалось нарастить вложения в свою экономику Чукотке и Камчатскому краю. А в целом округ прибавил 11,4% — колоссальный прорыв на фоне санкций, слома привычных логистических цепочек и "выхода из игры" целого ряда иностранных инвесторов, которых до 2022 года считали ключевыми для экономики Дальнего Востока.
По данным аналитического центра холдинга "ЕвроМедиа", сегодня в Дальневосточном федеральном округе ведется не менее 20 мегастроек с суммой инвестиций свыше 60 млрд рублей. Крупнейший проект, находящийся в стадии реализации, — строящийся силами отечественного газопромышленного гиганта ПАО "Газпром" Амурский газоперерабатывающий завод. Инвестор позиционирует проект как самый крупный в мире (среди отраслевых), а также как один из самых высокотехнологичных, объем переработки после ввода в эксплуатацию и выхода на проектные мощности составит 42 млрд куб. метров природного газа в год. Завод является важным звеном технологической цепочки поставок природного газа в Китай по газопроводу "Сила Сибири". Будущий завод — настоящий гигант, сейчас стройка развернута на площади в 800 га. Кроме строительства технологических установок и объектов общезаводского хозяйства проект включает создание подъездных дорог, железнодорожных коммуникаций, причала на реке Зее и жилого микрорайона в г. Свободном для работников будущего предприятия. Особенно важен, как подчеркивается властями Амурской области, мультипликативный эффект для экономики и рынка труда. Реализация проекта дает мощный импульс для социально-экономического развития Амурской области и других дальневосточных регионов. В пиковый период строительства на площадке завода задействовано порядка 35 тыс. человек, в том числе жители Амурской области. Количество рабочих мест на самом заводе составит около 3 тыс.
Заграница не поможет.
Проект "Дальневосточный СПГ" предполагает создание мощностей по переработке природного газа мощностью 6,2 млн тонн в год. Источником сырья для него должен стать газ, добываемого компанией ExxonMobil на проекте "Сахалин-1", где "Роснефть" имеет долю 20%.
Планируется, что СПГ-завод с одной технологической линией будет запущен в 2027 г. В начале 2021 года "Роснефть" сообщала властям, что предполагаемые извлекаемые запасы газа на ее Венинском блоке на шельфе Сахалина увеличились более чем вдвое и составили около 580 млрд кубометров, что делает его кандидатом на поставку газа для поддержки расширения дальневосточного СПГ. В настоящее время остается под вопросом состав пула инвесторов. Как известно, западный бизнес с начала этого года активно сворачивал деятельность в России, а те кто остаются, прекращают инвестиции и развитие. Американская ExxonMobil, инициатор проекта "Дальневосточный СПГ", ранее объявила, что выходит из него. По всей видимости, строить объект придется силами российских компаний, а его сроки рискуют серьезно сдвинуться.
Амурский газохимический комплекс — еще один проект, который пострадал из-за санкций и ухода из России западного бизнеса. В июне "Сибур" (инициатор и ключевой инвестор Амурского ГХК) сообщил, что из проекта вышла германская Linde, выступавшая ЕР-подрядчиком строительства установки пиролиза. Правда, генеральный директор "Сибура" Михаил Карисалов в ходе нефтегазохимического форума в Казани уточнил, что это повлияло только на скорость реализации проекта, но никак не помешает его концептуальному воплощению.
Предполагается, что Амурский ГХК станет крупнейшим в мире комплексом по производству базовых полимеров: 2,3 млн тонн полиэтилена и 400 тыс. тонн полипропилена в год. Строительство должно было быть синхронизировано с постепенным выходом на полную мощность Амурского ГПЗ "Газпрома", который будет поставлять сырье, в частности этан и СУГи. Строительство АГХК, начатое в 2020 году, предполагалось завершить в 2024 году. Ввиду географического расположения комплекса продукция предприятия ориентирована на азиатские рынки, в первую очередь рынок КНР, крупнейшего потребителя полимеров в мире.
В первой пятерке крупнейших строек Дальневосточного федерального округа также присутствует еще один проект, связанный с переработкой углеводородного сырья, — возведение Восточного нефтехимического комплекса. Ранее "Роснефть" анонсировала параметры этого проекта: предполагалось, что первая очередь ВНХК будет включать нефтеперерабатывающий завод мощностью 12 млн тонн нефти в год, вторая — нефтехимический комплекс на 3,4 млн тонн нефти в год. Предварительная оценка суммы средств, необходимых для реализации проекта ВНХК (включая инвестиции в строительство инфраструктурных объектов), составляла более 700 млрд рублей.
Баимский горно-обогатительный комбинат — самая большая стройка Чукотки прямо сейчас и самый дорогой инвестиционный проект в ее истории. "570 млрд частных инвестиций, 1 трлн рублей поступлений в бюджет за время реализации проекта, создание около 3 тыс. рабочих мест. Это проект, который фактически преобразует экономику Чукотки, делая ее самодостаточной", — прокомментировал ранее важность этого инвестпроекта для региона полпред президента РФ на Дальнем Востоке Юрий Трутнев.
20 мегастроек Дальнего Востока

Место


Проект


Регион


Сумма инвестиций, млрд руб. 


1


Строительство Амурского ГПЗ


Амурская область


950


2


Строительство завода по производству сжиженного природного газа «Дальневосточный СПГ»


Сахалинская область


780


3


Строительство Амурского газохимического комплекса


Амурская область


720


4


Строительство комплекса по переработке углеводородного сырья «Восточная нефтехимическая компания»


Приморский край


660


5


Строительство Баимского ГОК


Чукотский автономный округ


570


6


Строительство космодрома «Восточный»


Амурская область


492


7


Строительство Находкинского завода минеральных удобрений


Приморский край


458,9


8


Строительство Эльгинского угольного комплекса


Республика Саха (Якутия)


360,9


9


Строительство комплекса объектов для освоения минерально-сырьевой базы Приморского края


Приморский край


324,1


10


Строительство верфи крупнотоннажного судостроения ССК «Звезда»


Приморский край


122,7


11


Строительство Удоканского горно-металлургического комбината


Забайкальский край


112,5


12


Строительство развлекательной курортной зоны «Приморье»


Приморский край


108,8


13


Строительство завода по производству карбамида в Якутии


Республика Саха (Якутия)


102,1


14


Строительство горно-металлургического комплекса на базе золоторудных месторождений «Павлик», «Павлик-2» и «Родионовское»


Магаданская область


91


15


Строительство каскада Жупановской ГЭС


Камчатский край


89,9


16


Строительство Артемовской ТЭЦ-2


Приморский край


76,2


17


Строительство горно-обогатительного комплекса «Инаглинский»


Республика Саха (Якутия)


72,2


18


Строительство рыбопромышленного комплекса в рамках создания в Приморском крае рыбоперерабатывающего кластера и развития аукционной торговли


Приморский край


69


19


Строительство лесохимического комплекса в Хабаровском крае


Хабаровский край


63,2


20


Строительство специализированного порта по перевалке угля в районе бухты Суходол


Приморский край


61,1



Как мы считали. В рейтинг вошли крупнейшие строящиеся в 2022 году объекты в ДФО. Основанием для ранжирования послужила сумма инвестиций в рублях. Информация для составления рейтинга предоставлена органами региональной власти, а также взята со специализированных инвестиционных порталов, с сайтов компаний, из публичных выступлений топ-менеджмента, публикаций СМИ.
Рейтинг носит ознакомительный характер и может использоваться только в частном порядке. Редакция будет признательна за дополнения и уточнения.

Теги: Газпром, Амурский ГХК, Роснефть