Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Сибур" намерен до конца апреля оформить вхождение в проекты ПП и ПЭ в Казахстане

28.02.2022, 13:42
Новости

Министр энергетики Казахстана Болат Акчулаков обсудил с главой "Сибура" Дмитрием Коновым ход строительства завода по производству полипропилена мощностью 500 тыс. тонн в год, а также планы перехода на стадию проектирования по проекту производства полиэтилена мощностью 1,25 млн тонн в год, говорится в сообщении компании.
По словам Акчулакова, строительство завода по производству полипропилена полностью завершено, ведутся пуско-наладочные работы. В апреле этого года планируется проведение эксплуатационного и демонстрационного пробегов с дальнейшим вводом завода в эксплуатацию.
В сообщении отмечается, что глава "Сибура" в свою очередь сообщил, что до конца апреля 2022г будут подписаны соответствующие документы по вхождению "Сибур Холдинга" в проекты по производству полипропилена и полиэтилена. Кроме того, была выражена заинтересованность в совместной реализации проектов в сфере газопереработки на базе сырья месторождения Кашаган, сообщается в пресс-релизе.
В конце декабря сообщалось, что "Казмунайгаз" завершил основное строительство на газохимическом комплексе Kazakhstan Petrochemical Industries Inc. (KPI) в Атырауской области. После ввода в эксплуатацию завод будет производить более 65 различных марок полипропилена.
В начале октября 2021г "Сибур", "Самрук-Кызына" и "Казмунайгаз" подписали соглашения по базовым условиям сотрудничества по нефтегазохимическим проектам в Казахстане.
В частности, речь идет о рассматриваемом проекте строительства завода по производству полиэтилена мощностью 1,25 млн. тонн в год, а также заводе по производству полипропилена мощностью 500 тыс. тонн в год. Доля участия "Сибура" в обоих совместных предприятиях составит 40%.
В сообщении "Сибура" ранее отмечалось, что участие "Сибура" в совместных предприятиях будет реализовано после получения всех необходимых регуляторных согласований и ввода в эксплуатацию комплекса по производству полипропилена.
Теги: Самрук-Казын, КазМунайГаз, СИБУР