Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Еврохим" обсуждает возможность строительства ГОКа под Саратовом за $2,5 млрд - власти.

21.02.2022, 15:05
Новости
Группа "Еврохим", одна из ведущих мировых агрохимических компаний, рассматривает возможность строительства к 2033 году в Саратовской области горно-обогатительного комбината с объемом инвестиций более 2,5 миллиарда долларов, сообщил вице-губернатор - председатель правительства региона Роман Бусаргин.
Он отметил, что на встрече с представителями ООО "Еврохим-Саратовкалий" обсуждалась возможность строительства горно-обогатительного комбината, в качестве площадки для которого инвестор рассматривает Саратовскую область.
"Специалисты уже провели часть поисково-оценочных работ на двух месторождениях в Перелюбском районе и выяснили, что на каждом из них имеется запас сырья, превышающий 3 миллиарда тонн. В настоящий момент требуются дополнительные исследования по геологии, которые будут проводить с использованием 3D-технологий. Возможные сроки реализации проекта намечены с 2025 по 2033 годы. Ориентировочный объем инвестиций может составить более 2,5 миллиарда долларов", - написал Бусаргин в Telegram-канале.
Вице-губернатор добавил, что открытие комплекса приведет к созданию более 2,5 тысячи рабочих мест. Он также подчеркнул, что областные власти максимально заинтересованы в том, чтобы новой производственной площадкой инвестор выбрал Саратовскую область. "Потенциальному инвестору будет оказана вся необходимая поддержка со стороны правительства региона", - добавил он.
Холдинг "Еврохим" основан в 2001 году. Его предприятия производят преимущественно азотные и фосфорные удобрения. Компания AIM Capital Андрея Мельниченко владеет 90% уставного капитала EuroChem Group AG (материнская компания группы), оставшиеся 10% уставного капитала принадлежат дочерней структуре группы. "Минерально-химическая компания "Еврохим" управляет российскими активами EuroChem Group.
Теги: ЕвроХим