Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

На Волгограднефтемаш успешно проведены испытания опытного образца аппарата воздушного охлаждения газа.

17.02.2022, 14:20
Новости

На производственном участке Волгограднефтемаш успешно пройдены приемочные (заводские) испытания опытного образца аппарата воздушного охлаждения (далее - АВО) в присутствии представителей "Газпром Инвест" и "Газпром трансгаз Волгоград". По результатам испытаний комиссия установила, что оборудование полностью соответствует заявленным характеристикам, требованиям техники безопасности и согласованному с Газпром техническому заданию.
Данные мероприятия проведены в рамках развития номенклатуры выпускаемой продукции Волгограднефтемаш для предприятий нефтегазохимического комплекса, что является одной из стратегических задач завода. В частности, реализуются работы по организации серийного производства АВО газа с учетом всех требований по изготовлению и сертификации.
Для предприятия это оборудование является абсолютно новым, что не помешало в кратчайшие сроки выполнить проектирование, подготовку производства и полный цикл работ по изготовлению и подготовке образца к опытно-промышленной эксплуатации.
Руководство Волгограднефтемаш планирует активный выход предприятия на рынок аппаратов воздушного охлаждения и рассчитывает на существенную долю не только в газовых проектах, но и в нефтегазоперерабатывающей и химической отраслях.
– Стратегическая задача для нашего предприятия – диверсифицировать бизнес путем расширения номенклатуры производимых продуктов, – рассказал Николай Новиков, Генеральный директор ОАО "Волгограднефтемаш". – При этом объем основной линейки оборудования не снизится: мы продолжим полностью обеспечивать потребности своих ключевых клиентов, так как производственные мощности, используемые при производстве АВО, являются дополнительными.
Запуск новой линейки продукции – масштабный проект Волгограднефтемаш, который подразумевает серийное изготовление данного вида оборудования. Потребуются большие вложения, которые гарантируют новые рабочие места и развитие компетенций.
– Я хочу поблагодарить команду, которая работала над данным проектом: конструкторов, технологов, производство, всех руководителей данного проекта, а также выразить огромную благодарность нашим партнерам – "Газпром трансгаз Волгоград", с которыми мы очень плотно сотрудничали в реализации данного проекта, за поддержку, которую они нам оказали. Помогли нам в техническом плане, а также согласовали установку в опытно-промышленную эксплуатацию данного оборудования, – поделился Генеральный директор ОАО "Волгограднефтемаш" Николай Новиков.
Напомним, что компания "Волгограднефтемаш" является крупнейшим российским производителем технологического оборудования для газовой, нефтяной и нефтехимической отраслей промышленности.
Теги: Газпром трансгаз Волгоград, Волгограднефтемаш