Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Лукашенко: Минск может ограничить транзит товаров при торговле Литвы с Украиной.

23.12.2021, 16:41
Новости
Белоруссия может ограничить транзит через свою территорию при торговле между Литвой и Украиной, если Литва введет запрет транзита белорусских калийных удобрений по территории своей страны. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко.
"И если тема транзита с Евросоюзом уже всем набила оскомину, то как-то совсем не вспоминают, что взаимный товарооборот Украины, к примеру, только с Литвой через нашу страну в этом году составил около 3 млн тонн, в том числе и через гомельский участок государственной границы. Здесь имеется весьма солидный потенциал для ответа на всю эту литовскую чехарду по Клайпедскому порту", — цитирует Лукашенко госагентство БелТА.
Премьер-министр Белоруссии Роман Головченко также заявил, что Белоруссия в качестве возможного ответа может ввести запрет на продажу белорусских товаров в Литву, которые являются сырьем для переработки на территории этой страны.
"Белорусский экспорт в Литву составляет порядка $1 млрд (в год), но в основном это сырье и материалы, которые приобретают литовские компании для последующей переработки, это касается продукции деревообработки, полимеров и так далее. Если мы остановим поставки этих товаров, переориентируем их на другие рынки, пусть литовский бизнес спросит у своего правительства, как оно будет решать их проблемы", — отметил белорусский премьер.
Головченко также заявил, что белорусская сторона подготовилась к прекращению перевалки экспортируемых калийных удобрений через Клайпедский порт и разработала альтернативные машруты.
8 декабря вступили в силу санкции США. Ожидалось, что в связи с этим прекратится поставка белорусских калийных удобрений через прибалтийские порты (и соответственно их транзит через территорию прибалтийских государств).
"Литовские железные дороги" заявили, что не могут прекратить транзит с 8 декабря, поскольку "Беларуськалий" уже заплатил аванс за будущие поставки удобрений. Более того, разрыв соглашения с белорусским предприятием в одностороннем порядке грозит ж/д перевозчику штрафами на сотни миллионов евро и банкротством.
Ситуация с продолжением транзита белорусских удобрений вызвала большой резонанс в Литве. Глава Lietuvos gelezinkeliai Мантас Бартушка на фоне критики в его адрес должен будет уйти с должности после переходного периода, в течение которого ему нужно будет найти пути решения этой проблемы.
Теги: Беларуськалий