Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Белоруссия готова перенаправить экспорт калийных удобрений через порты РФ.

9.08.2021, 09:38
Новости
Поставлять продукцию в Китай и Индию можно "по Северному морскому пути кратчайшим путем", считает Лукашенко.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко ответил на угрозы Литвы остановить транзит калийных удобрений. Соответствующие заявления он сделал 9 августа 2021 года в ходе встречи с журналистами, представителями общественности, экспертного и медийного сообщества, сообщает пресс-служба правительства страны.
"Начали крутить-вертеть. Выстрелили себе в ногу. А сейчас хотят закрыть нам порты для того, чтобы грузить химические калийные удобрения", - сказал президент Белоруссии.
Лукашенко заявил, что в таком случае Белоруссия перенаправит потоки в другие порты - на территории России.
"Слушайте, мы поставим эти объемы. В Мурманске загрузим. Это не вопрос", - сказал президент Белоруссии.
Он отметил, что Белоруссия готова "по Северному морскому пути кратчайшим путем" поставить эту продукцию в Китай и Индию, которые считает основными рынками.
Как сообщалось ранее, Российская Федерация и Республика Беларусь 19 февраля 2021 года подписали межправительственное соглашение о перевалке белорусских нефтепродуктов на экспорт через морские порты РФ.
Добавим также, что по словам заместителя генерального директора ОАО "РЖД" Алексея Шило, РЖД в рамках переориентации белорусских грузов в российские порты готовы принять к перевозке не только нефтепродукты, но и лес и удобрения.
Теги: