Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Башнефть" сократила воздействие на атмосферный воздух на 19%.

16.12.2021, 17:05
Новости
За 9 месяцев 2021 года воздействие на атмосферный воздух предприятий "Башнефти" (входит в "Роснефть") сокращено на 19%. Об этом говорится в сообщении башкирской нефтяной компании.
В пресс-службе компании уточнили, что фактические выбросы предприятий нефтепереработки и нефтехимии "Башнефти" в северной промзоне Уфы в 2 раза ниже объёмов, разрешенных установленными нормативами.
Такой результат стал возможен за счет контроля соблюдения технологических процессов, реализации экологических программ и технического перевооружения уфимского нефтеперерабатывающего комплекса.
К примеру, сокращены выбросы монооксида углерода (СО) в атмосферу от печей уфимского нефтеперерабатывающего комплекса: в 5 раз на установке селективной очистки масел и в 17 раз на установке гидроочистки.
"Башнефть" реализует сразу несколько крупных природоохранных проектов, которые обеспечат еще большее сокращение нагрузки на экологию. Одним из ключевых проектов в данном направлении является строительство резервной технологической линии установки производства элементарной серы в филиале "Башнефть-УНПЗ".
Инвестиционное соглашение между "Башнефтью" и Республикой Башкортостан было подписано в октябре 2020 года. Ввод объекта в эксплуатацию позволит увеличить объём утилизации сероводородсодержащего газа, который образуется на производственных установках филиала "Башнефть-УНПЗ" в результате выпуска высококачественных моторных топлив экологических стандартов Евро-5 и Евро-6 с пониженным содержанием серы и других вредных веществ.
Снизить нагрузку на атмосферный воздух еще на 3% позволят сооружение комплекса сероочистки и блока отпарки кислых стоков на "Башнефть-Новойле", реконструкция установки производства серы, а также утилизация и очистка газов разложения установок АВТ на "Башнефть-Уфанефтехим".
На предприятиях уфимского нефтеперерабатывающего комплекса "Башнефти" ведется круглосуточный экологический контроль. Замеры производятся на заводских установках, оснащенных современными высокоточными датчиками, с помощью мобильных экопостов, которые замеряют содержание загрязняющих веществ в атмосферном воздухе на границе санитарно-защитной зоны заводов.
Кроме этого "Башнефть" полностью обеспечила создание в северной части Уфы высокотехнологичной системы контроля качества атмосферного воздуха. В 2020 году компания аккредитовала ее по международному стандарту ГОСТ (ISO/IEC 17025-2019).
Основой системы является лаборатория охраны окружающей среды, в которую входят две автоматизированные станции контроля атмосферного воздуха. Они оборудованы современным программно-техническим обеспечением и расположены в жилых кварталах города Уфы, которые находятся наиболее близко к промышленной зоне.
Новое оборудование оперативно определяет превышение ПДК и химический состав воздуха, что позволяет с высокой точностью выявлять источник его загрязнения. Полученная информация о состоянии атмосферного воздуха оперативно передается в Минэкологии Республики Башкортостан в автоматическом режиме.
Забота об окружающей среде является неотъемлемой частью стратегии "Роснефть-2022". Компания стремится к достижению лидерских позиций в области минимизации воздействия на окружающую среду и экологичности производства.
Нефтеперерабатывающий комплекс ПАО АНК "Башнефть" включает три производственные площадки – "Башнефть-УНПЗ", "Башнефть-Новойл" и "Башнефть-Уфанефтехим". Нефтеперерабатывающий комплекс АНК "Башнефть" выпускает высококачественное топливо экологического стандарта "Евро-5", бензины "Евро-6", АИ-100 по собственной технологии.
Теги: Башнефть