Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Thyssenkrupp поставит Air Products электролизную установку мощностью более 2 ГВт.

15.12.2021, 14:20
Новости
Air Products заключила контракт с Thyssenkrupp Uhde Chlorine Engineers на поставку электролизной установки мощностью более 2 ГВт для одного из крупнейших в мире проектов по производству зеленого водорода Neom в Саудовской Аравии, говорится в сообщении Thyssenkrupp.
По этом контракту Thyssenkrupp разработает, изготовит и поставит установку, основанную на модульной конструкции электролизера воды мощностью 20 мегаватт (МВт).
После запуска установки партнеры по проекту — Neom, Acwa Power и Air Products ("Neom Green Hydrogen Company") — будут эксплуатировать ее для дальнейшего синтеза безуглеродного аммиака, предназначенного для экспорта на мировые рынки эксклюзивно компанией Air Products.
Уже начато проектирование и закупки, а начало производства запланировано на 2026 год.
Соглашение о создании экологически чистого производства аммиака мирового масштаба на основе зеленого водорода Air Products, Acwa Power и Neom подписали в июле 2020 года. Air Products на ранней стадии проекта выбрала Thyssenkrupp на роль стратегического партнера в качестве поставщика технологий, и Thyssenkrupp интенсивно работал на ранних стадиях проектирования и разработки проекта.
Реализация проекта позволяет эффективно использовать крупномасштабные технологии Thyssenkrupp, и поддерживает развитие Air Products в области экологически чистого водорода для отвечающей принципам устойчивого развития транспортировки, в области химической промышленности и производстве электроэнергии.
"Эта веха в реализации проекта с компанией Thyssenkrupp продолжает наш серьезный прогресс в проекте Neom для масштабных поставок безуглеродного водорода в королевстве и во всем мире. Разработка и реализация этого инновационного мегапроекта является одним из многих факторов, необходимых для успешного энергетического перехода, и мы с нетерпением ждем продолжения разработки, строительства, владения и эксплуатации объектов, которые помогут решить значительные энергетические и экологические проблемы в мире. Этот проект – начало лидерства в зеленой водородной экономике", — отметил Самир Дж. Серхан, исполнительный директор Air Products.
Генеральный директор Thyssenkrupp Uhde Chlorine Engineers Денис Круде в свою очередь отметил, что с реализацией этого масштабного проекта компания намерена инвестировать в дальнейшее наращивание производственных мощностей.
"Как лидер мирового рынка в области электролиза, мы привносим два решающих фактора для реализации таких гигаваттных проектов: благодаря нашим крупным стандартным размерам модулей и гигаваттным мощностям по производству ячеек в год вместе с нашим партнером по совместному предприятию De Nora мы можем реализовывать проекты большой мощности уже сегодня. С этим проектом гигаваттной мощности мы намерены инвестировать в дальнейшее наращивание наших производственных мощностей", — сказал Денис Круде.
Теги: Thyssenkrupp