Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Глава литовского МИД намерен уйти в отставку из-за контракта ж/д Литвы с "Беларуськалием".

10.12.2021, 14:09
Новости
Габриэлюс Ландсбергис отметил, что понимает, "каков репутационный ущерб Литве"
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис заявил в четверг, что намерен уйти в отставку, если подтвердится, что белорусская компания "Беларуськалий" внесла предоплату по договору с литовской государственной железнодорожной компанией "Летувос гележинкеляй" ("Железные дороги Литвы"), несмотря на вступившие в силу 8 декабря санкции США.
"Сегодня я сказал премьер-министру, на самом деле вчера вечером, что я готов уйти в отставку, и я жду решения премьер-министра", - приводит его слова агентство BNS. "Я понимаю, каков репутационный ущерб Литве", - добавил Ландсбергис.
Накануне министр транспорта и коммуникаций Литвы Марюс Скуодис попросил правительственную комиссию по проверке сделок стратегических компаний оценить договор между государственным предприятием "Летувос гележинкеляй" и белорусским производителем удобрений "Беларуськалий", в отношении которого вступили в силу санкции США.
9 августа США, Канада и Великобритания ввели экономические санкции против Минска, мотивировав эти меры тем, что в Белоруссии, по мнению властей этих стран, нарушаются права человека. В частности, США ввели санкции против десятков белорусских компаний, включая ОАО "Беларуськалий", которые вступили в силу 8 декабря.
Грузы "Беларуськалия" будут проходить через Литву до января, заявила ранее в среду компания "Летувос гележинкеляй". По ее данным, входящее в группу предприятие грузовых перевозок LTG Cargo в декабре должно перевезти около 1 млн тонн удобрений. Это означает, что, как и прежде, через территорию Литвы будут проходить по шесть-девять составов в сутки. По договору с "Летувос гележинкеляй" белорусская сторона уже заранее рассчиталась за провоз этих грузов.
Премьер-министр Ингрида Шимоните в среду заявила, что транзит продукции "Беларуськалия" через Литву не должен продолжаться долго после того, как вступили в силу санкции США в отношении этого предприятия.
Теги: Беларуськалий