Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Министр промышленности, энергетики и инноваций Республики Башкортостан Александр Шельдяев провел рабочую встречу с Министром промышленности Республики Беларусь Петром Пархомчиком.

8.12.2021, 18:08
Новости

Министр промышленности, энергетики и инноваций Республики Башкортостан Александр Шельдяев прибыл с официальным визитом в Беларусь в составе делегации Башкортостана, где состоялась рабочая встреча с Министром промышленности Республики Беларусь Петром Пархомчиком.
– Башкортостан имеет репутацию надежного партнера. У нас созданы благоприятные экономические и политические условия для экономического сотрудничества. Предприятия республики успешно развиваются и готовы к взаимовыгодному сотрудничеству с предприятиями Республики Беларусь, сказал Александр Шельдяев.
На встрече обсудили вопрос создания дочернего предприятия группы компаний ЕСМ-Станкомонтаж на территории свободной экономической зоны "Витебск". Предприятие Башкортостана готово вложить в проект 1 млн евро с горизонтом планирования 5 лет и создать более 30 рабочих мест.
Планируется, что предприятие будет производить для предприятий станкостроения Республики Беларусь комплексные системы безопасности и автоматизации станков с ЧПУ, специальные заточечные станки, которые выпускались на ликвидированном заводе "ВИЗАС" и токарные и фрезерные станки с ЧПУ малых размеров, которые не выпускаются в Республике Беларусь.
Также рассмотрели возможность развития предприятия "Искож" путем производства текстиля для автокомпонентов для СЗАО "БЕЛДЖИ", а также другими автопроизводителями Республики Беларусь. Предприятие Башкортостана "Капман" планирует закупать специальную ткань для пошива спецодежды у белорусского предприятия "КамВоль".
Министр Александр Шельдяев посетил промышленные предприятия Республики Беларусь, где с представителями бизнеса договорились о взаимовыгодном сотрудничестве.
На Минском тракторном заводе обсудили возможность применения в цикле производства продукции Уральского пружинного завода и "Станкомонтаж".
На встрече с руководителем "КБ Беспилотные Вертолёты" Республики Беларусь обсудили вопрос поставки комплектующих изделий, используемых для производства беспилотных летательных аппаратов и организации сборки на территории Башкортостана.
На Минском моторном заводе рассмотрели возможность применения продукции Уральского пружинного завода и предприятия "Станкомонтаж" в цикле производства, и создания сочленненого троллейбуса особо большой вместимости производства ОАО "МАЗ" – АО "УТТЗ" на базе кузова автобуса МАЗ-216, предназначенного для эксплуатации в крупных городах России с интенсивным и сверхинтенсивным пассажиропотоком.
С бизнес-миссией в Республике Беларусь участвуют более 40 республиканских компаний, в том числе промышленные предприятия: "Башкирская содовая компания", ,"Станкомонтаж", "Уральский пружинный завод", "НПФ Рессора", "Искож", Белебеевский завод "Автонормаль".
Теги: БСК, Башкирская содовая компания