Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Только по квотам. Кто заменит российских экспортеров азотных удобрений на мировых рынках.

8.11.2021, 19:03
Новости
Российские аграрии в этом году неоднократно жаловались на стремительный рост цен на минеральные удобрения, а осенью — уже на дефицит самых востребованных азотных удобрений. Сейчас цены на азотные удобрения находятся на девятилетних максимумах ввиду высоких цен на газ, а также возможного прекращения поставок из Китая. На этом фоне правительство России решило ограничить вывоз удобрений из страны на полгода. По мнению опрошенных RUPEC экспертов, такие действия могут краткосрочно обострить дефицит на мировом рынке. Однако крупные экспортеры удобрений, которые располагают доступом к относительно дешевым ресурсам — прежде всего предприятия из стран Ближнего Востока, смогут восполнить недостающие объемы на рынке.
На фоне существенного роста цен на газ на мировом рынке и роста цен на минеральные удобрения российское правительство решило ограничить экспорт российских минеральных удобрений на полгода. Разрешенный объем экспорта для азотных удобрений составит не более 5,9 млн тонн, для сложных — не более 5,35 млн тонн. Полномочиями по распределению объемов между экспортерами будет наделен Минпромторг, который займется этим совместно c Минсельхозом.
"В структуре производства азотных минеральных удобрений существенную часть занимает цена газа. С ее ростом они неизбежно дорожают. За рубежом профильные предприятия уже даже закрываются. Чтобы не допустить дефицита на нашем внутреннем рынке и, как следствие, повышения цен на продовольствие, правительство по поручению президента временно на полгода вводит ограничения на вывоз азотных и сложных содержащих азот удобрений", — заявил премьер-министр Михаил Мишустин на совещании с кабмином в среду.
По данным "Интерфакса", ограничения на вывоз удобрений будут действовать с 1 декабря 2021 года по 31 мая 2022 года. До 25 ноября Минпромторг должен распределить квоты между экспортерами.
В пресс-службе Минпромторга России отметили, что установленные ограничения на вывоз удобрений позволяют говорить, что российские компании смогут как выполнить обязательства по экспорту, так и обеспечить внутренний рынок. При этом ведомство подчеркивает, что установленные ограничения на вывоз сопоставимы с объемами экспорта за предыдущий период.
Российская ассоциация производителей удобрений (РАПУ) не ждет негативного влияния квот на экспорт из РФ азотных и сложных азотосодержащих удобрений на загрузку производственных мощностей, а также на будущие инвестиционные программы, заявил исполнительный директор РАПУ Максим Кузнецов.
"Своим решением правительство фактически закрепило существующее распределение минеральных удобрений между внутренним и зарубежными рынками. Поэтому мы не ожидаем, что эта квота негативно отразится на загрузке производственных мощностей, которая сейчас близка к 100%", - сказал Кузнецов.
"Производство удобрений растет — в январе-сентябре, по данным Росстата, рост составил 5,6%. Мы также не видим рисков для дальнейшей реализации инвестиционных программ отрасли объемом 2 триллиона рублей, которые преимущественно направлены на насыщение минеральными удобрениями приоритетного внутреннего рынка", - добавил исполнительный директор ассоциации.
Между тем, на новостях об ограничении экспорта удобрений акции российских производителей удобрений перешли к снижению. Так, на минимуме в ходе торгов, в 15:54 мск, акции "Акрона" торговались по 8896 рублей, теряя 7,2% по сравнению с ценой закрытия предыдущего дня. К закрытию торгов цена акций скорректировалась до 9300 рублей за штуку.
Акции "Фосагро" на минимуме, в 16:14 мск, опускались до 5425 рублей (-4,2%). К закрытию торгов цена подскочила до 5619 рублей.
Внутренний рынок в безопасности
По мнению опрошенных аналитиков, ограничения, которые вводит Правительство РФ на вывоз удобрений из страны, не выглядят существенными, и тем более негативными для внутреннего рынка.
Во-первых, российские производители и без того заморозили цены на продукцию для отечественных аграриев и полностью обеспечивают требуемые объемы. И во-вторых, производственные мощности по удобрениям в России не просто в значительной степени, а, в основном, рассчитаны на экспорт. Они избыточны по сравнению с внутренним спросом, поясняет аналитик ГК "Финам" Алексей Калачев.
"К примеру, "Акрон" в первой половине года от продаж на рынке РФ и СНГ получил всего 18% выручки, а 82% — от продаж в страны дальнего зарубежья. Ограничить-то экспорт можно, но куда тогда девать продукцию?", — рассуждает он.
Вместе с тем, российские производители на экспортных рынках в текущей ситуации имеют солидное преимущество, поскольку не испытывают таких проблем с сырьем и энергией, как западные конкуренты, добавляет аналитик. "Возможность продавать на экспорт по высоким ценам оправдывает капитальные затраты на расширение производства аммиака и карбамида, сделанные российскими компаниями в предыдущие годы в расчете на рост рынка. Это также дает им возможность сдерживать рост цен на внутреннем рынке без больших потерь для финансовых результатов. Сильное ограничение лишило бы их этого преимущества", — считает Калачев.
Удар по мировом рынкам
При этом ограничение экспорта азотных удобрений из России может обострить их текущий дефицит на мировом рынке, а также спровоцировать рост котировок на спотовом рынке, которые и без того обновляют максимумы ввиду высоких цен на газ и возможного прекращения поставок азотных удобрений из Китая, сходятся во мнении эксперты.
Мировой спрос на азотные, калийные и смешанные удобрения по оценкам ООН и IFA составляет 200 млн тонн в год. В среднесрочной перспективе потребление удобрений будет расти по оценкам IFA на 1,1% в год и к 2024 году составит 203,5 млн тонн.
Решение российского правительства с учетом введенных экспортных квот в объеме 11,25 млн тонн приведет к полугодовому сокращению экспорта на 6 млн тонн в рамках базовой оценки, отмечает аналитик управления торговых операций на российском фондовом "Фридом Финанс" Александр Осин.
"То есть, при прочих равных, оценочный дефицит на мировом рынке, за вычетом рынка РФ, составит порядка 6%. Это существенная величина, способная, исходя из аналогий формирования подобных дефицитов на индикативном нефтяном рынке, привести к росту цен на 10% — 60% год к году", — поясняет он.
Однако этот оценочный дефицит частично будет нивелирован ожидаемым сокращением потребления до уровней порядка от -1% до 0% год к году против около 1% в последние годы и, во-вторых, оценочный эффект для цен в секторе будет смягчен возможной консолидацией на ключевом для рынка удобрений газовом сегменте.
"Новатэк", в частности, отмечает начало коррекции цен на рынке газа и ожидает их возвращения к "более-менее нормальным уровням" в течение 6-9 месяцев.
На фоне ослабления "рынка продавца" инвесторы могут опасаться начала нового раунда санкционно-политического давления на отраслевые компании, что также будет традиционно сдерживать рост цен в секторе.
Аналитики "Фридом Финанс" закладывают прогноз роста стоимости удобрений на мировом рынке в следующем году на уровне 20% — 30%.
По мнению главного аналитика Промсвязьбанка Владимира Соловьёва, цены на азотные удобрения обновят свои исторические максимумы в первом полугодии следующего года.
Ранее аналитики Райффайзенбанка прогнозировали, что коррекция цен на удобрения начнется не раньше середины — конца 2022 года и продолжится до 2023 года. По их мнению, основным фактором, откладывающим снижение цен, является энергетический кризис в зарубежных странах.
Кто избавит от дефицита
По данным на начало 2020 года наибольшую долю в экспорте российских минеральных удобрений имели Бразилия, Китай, США, Украина, Эстония, Индия и Финляндия. "Исходя из исторических аналогий, положение этих стран в российском экспорте вряд ли изменилось принципиально к концу 2021 года. И это значит, что именно эти страны сильнее всего пострадают от российского эмбарго", — считает Осин.
По мнению Соловьева, наиболее негативный эффект от введения квот на экспорт азотных удобрений из России может ощутить Бразилия и отдельные европейские страны.
Впрочем, при серьезном дефиците удобрений на рынке российские производители уступят рынок тем, кто также как они располагает доступом к относительно дешевым ресурсам. "Поставки в данные регионы могут быть замещены арабскими королевствами, а также США", — заключил аналитик.
Теги: Акрон