Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Кабмин временно ограничит вывоз удобрений, чтобы избежать роста цен на продукты.

4.11.2021, 13:24
Новости
Для азотных удобрений ограничения установлены на уровне не более 5,9 млн тонн, а для сложных - не более 5,35 млн тонн
Правительство на полгода вводит ограничения на вывоз азотных и сложных азотосодержащих удобрений, чтобы не допустить подорожания продуктов. Об этом сообщил премьер-министр Михаил Мишустин на заседании кабмина в среду.
"Чтобы не допустить дефицита (удобрений) на нашем внутреннем рынке и, как следствие, повышения цен на продовольствие, правительство по поручению президента временно, на полгода, вводит ограничение на вывоз азотных и сложных, содержащих азот удобрений", - сказал он.
Премьер уточнил, что для азотных удобрений ограничения установлены на уровне не более 5,9 млн тонн, а для сложных - не более 5,35 млн тонн.
"Для этого необходимо принять постановление правительства, а также урегулировать процедуры, связанные с таможенным оформлением. Полномочиями по распределению объемов между экспортерами будет наделено Министерство промышленности и торговли. Эта работа должна вестись совместно с Министерством сельского хозяйства", - указал Мишустин, отметив, что ранее эта тема обсуждалась с представителями бизнеса.
По словам главы правительства, рост цен на природный газ уже вызвал негативные последствия на мировых рынках, что может отразиться и на России. Чтобы избежать этого, кабмин по поручению президента РФ Владимира Путина принял ряд мер. "В структуре производства минеральных азотных удобрений существенную часть занимает цена газа. С ее ростом они (удобрения) неизбежно дорожают. За рубежом профильные предприятия уже даже закрываются", - сказал Мишустин.
Теги: