Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Заседание Правительства России от 3 ноября 2021 года.

4.11.2021, 13:21
Новости
В повестке: о временных ограничениях на вывоз азотных и азотосодержащих удобрений, о поддержке муниципальных учреждений культуры, о расширении перечня электронных госуслуг.
Вступительное слово Михаила Мишустина:
Вступительное слово Михаила Мишустина на заседании ПравительстваКак уже неоднократно обсуждалось на международных экспертных площадках, рост цен на природный газ вызвал негативные последствия на мировых рынках, что может транслироваться и на Россию. Чтобы избежать этого, Правительство по поручению Президента приняло ряд мер. Некоторые из них мы ранее обсуждали. Сегодня рассмотрим ещё одну.
В структуре производства минеральных азотных удобрений существенную часть занимает цена газа. С её ростом они неизбежно дорожают. За рубежом профильные предприятия уже даже закрываются. Чтобы не допустить дефицита на нашем внутреннем рынке и, как следствие, повышения цен на продовольствие, Правительство по поручению Президента временно – на полгода – вводит ограничения на вывоз азотных и сложных, содержащих азот удобрений. Для азотных они составят не более 5,9 млн т. Для сложных – не более 5,35 млн т.
Для этого необходимо принять постановление Правительства, а также урегулировать процедуры, связанные с таможенным оформлением.
Полномочиями по распределению объёмов между экспортёрами будет наделено Министерство промышленности и торговли. Эта работа должна вестись совместно с Министерством сельского хозяйства. Соответствующие решения обсуждались с бизнесом на площадке Правительства и были доложены Президенту.
Ещё один важный вопрос. Президент в Послании Федеральному Собранию обратил особое внимание на необходимость поддержать музеи в сельской местности и малых исторических городах.
Правительство направит в ближайшие три года на реконструкцию и капитальный ремонт муниципальных музеев 2,5 млрд рублей. Реализация этого мероприятия позволит обновить до 100 музеев.
Также утверждены правила распределения субсидий на развитие культурных и досуговых учреждений. Это крайне важная работа. Ведь сегодня большое количество музеев, домов культуры и библиотек находятся в ненадлежащем состоянии. Там давно не было ремонта, не говоря уже об оснащении нужным оборудованием. С началом реализации программы "Пушкинская карта" эта проблема стала ещё более актуальной.
Местные жители, особенно молодёжь, должны иметь возможность интересно и разнообразно проводить свой досуг. Музеи в малых городах или в сельской местности хранят уникальную историю своего края. И о ней нужно рассказывать. В том числе и туристам, которые посещают эти места.
Следующий вопрос. Правительство продолжает расширять список услуг и сервисов, которые можно получить в электронной форме. Это значительно облегчает и ускоряет многие формальные процедуры, в том числе связанные с получением нужных документов и справок. Избавляет людей от необходимости посещения целого ряда учреждений и ведомств, особенно в условиях сложной эпидемиологической обстановки.
Теперь на Едином портале государственных и муниципальных услуг любой гражданин сможет не только подать заявление о постановке на учёт в налоговом органе, но и получить в электронном виде уведомление о присвоении ИНН. Сегодня примем соответствующие поправки в Налоговый кодекс.
Это решение будет очень удобным и для иностранных граждан, желающих приехать на работу в Россию. Ещё до приезда в нашу страну они смогут договориться с работодателями и заранее оформить необходимые документы, в том числе – о постановке на учёт в налоговых органах.
Теги: