Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

ГК "Титан" планирует создать производство эпоксидных смол в Омске.

29.10.2021, 12:32
Новости
ГК "Титан" планирует создать производство эпоксидных смол в особой экономической зоне "Авангард", сообщил председатель совета директоров ГК Михаил Сутягинский на Московском международном химическом форуме в рамках выставки "Химия-2021".
Сутягинский отметил, что ГК "Титан" завершила первый этап проекта комплексной модернизации производства оргсинтеза — запущены обновленные установки по выпуску кумола, фенола и ацетона. Наличие базового высококачественного сырья позволяет перейти к реализации проекта по созданию производства эпоксидных смол – стратегического для отечественной промышленности материала, отмечается в сообщении компании.
"В наших планах организация крупного комплекса, включающего производство эпихлоргидрина – одного из компонентов эпоксидных смол – мощностью свыше 50 тысяч тонн в год с установкой электролиза хлорида натрия. В отличии от прежней, устаревшей схемы получения эпихлогидрина из пропилена, мы предлагаем технологию получения этого вещества из глицерина. Это поможет нам вовлечь в производство возобновляемые источники сырья – масличные культуры", – сказал Сутягинский.
По его словам, проект по развитию производства эпоксидных смол обладает высокими экологическими характеристиками — новая технология позволит полностью исключить сброс сточных вод. "При реализации полной цепочки производства, возможно будет полностью очищать стоки и возвращать в установку. В результате новое производство будет оказывать минимальное воздействие на окружающую среду", — отмечается в сообщении.
По данным компании, сегодня мировое производство эпоксидных смол составляет порядка 4 млн тонн в год, в то время как в Россию почти все смолы импортируются.
"Сегодня рынок эпоксидных смол в России оценивается примерно в 75 тысяч тонн в год. Пуск подобного производства с широким марочным ассортиментом, включающим не только базовые, но и твердые марки эпоксидных смол, позволит полностью закрыть потребности российских производителей", — отметил Сутягинский.
Теги: Титан