Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

На ЭХЗ введена в эксплуатацию уникальная система контроля и управления оборудованием межкаскадных коммуникаций.

29.10.2021, 12:32
Новости

В АО "ПО "Электрохимический завод" (предприятие Топливной компании Росатома "ТВЭЛ" в г. Зеленогорске Красноярского края) в одном из зданий цеха обогащения урана завершено внедрение уникальной системы контроля и управления потоками оборудования межкаскадных коммуникаций (МКК), разработанной специалистами предприятия. Пульт управления, работавший с начала 90-х годов, выведен из эксплуатации.
Новая система управления на базе микропроцессорной техники разрабатывалась с 2013 года с постепенным включением в работу без прекращения технологического процесса на действующем оборудовании.
Поэтапный перевод управления оборудованием всех потоков МКК в цехе обогащения урана начат с 2015 года.
В новой системе контроля и управления потоками МКК (называется "Подсистема "М") реализован ряд важнейших требований. В ней применяются серийно выпускаемые средства автоматизации, используемые на атомных станциях, а также отечественное программное обеспечение. Система отличается высоким уровнем автоматизации и может сопрягаться с релейно-контактным оборудованием, а также обеспечивает возможность управления потоками МКК непосредственно с центрального диспетчерского пункта.
"Принципы построения подсистемы "М" и ее возможности значительно снизили затраты на техническое обслуживание самой системы, привели к сокращению длительности технологических операций более чем в два раза. Внедрение новой подсистемы в полном объеме даст значительный экономический эффект. Переход с релейно-контактного на современное микропроцессорное оборудование — знаковое для нашего предприятия событие. С внедрением подсистемы "М" ЭХЗ сделал еще один большой шаг к цифровизации производства", — отметил заместитель генерального директора по производству АО "ПО ЭХЗ" Ринат Асадулин.
Задачи автоматизации управления основного производства на ЭХЗ помогают решать коллеги из атомной отрасли соразработчики программно-аппаратного обеспечения из ВНИИА им. Н.Л. Духова. Окончательной сборкой и поставкой оборудования под монтаж занимается зеленогорский филиал ООО "НПО Центротех" (предприятие Топливной компании ТВЭЛ).
Внедрение подсистемы "М" на предприятии продолжается. Сейчас ведутся работы по переводу потоков МКК еще в двух зданиях ЦОУ. Метрологи ЭХЗ продолжают заниматься вопросами совершенствования систем управления разделительным производством. Итогом работы станет перевод к 2025 году всех функциональных узлов линий МКК на управление подсистемой "М".
В 2018 году подсистема "М" была признана лучшей ПСР-практикой Госкорпорации "Росатом" в номинации "Интеллектуальная автоматизация".
Теги: Электрохимический завод