Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

АО "ПО "Электрохимический завод" (Красноярский край) ввел в эксплуатацию центрифуги нового поколения.

21.09.2020, 12:20
Новости

В цехе обогащения урана АО "ПО "Электрохимический завод" (АО ПО "ЭХЗ", предприятие Топливной компании Росатома "ТВЭЛ") введена в эксплуатацию вторая в 2020 году очередь секций основного технологического оборудования, оснащенная газовыми центрифугами последнего поколения.
"Грамотно организованная цепочка закупок, проектных, монтажных и пусконаладочных работ, эффективное взаимодействие всех заводских подразделений и организаций-подрядчиков, а также активное применение инструментов производственной системы Росатома позволили провести весь комплекс мероприятий по замене ГЦ в срок и с высоким качеством", - отметил заместитель генерального директора по производству АО "ПО ЭХЗ" Ринат Асадулин.
Согласно производственным планам предприятия до конца 2020 года в эксплуатацию будет введена еще одна очередь секций. Ввод нового оборудования реализуется в рамках программы модернизации производственных мощностей в Топливной компании Росатома "ТВЭЛ" с поэтапной заменой старых ГЦ предыдущих поколений.
Для справки:
АО "ПО "Электрохимический завод" (г. Зеленогорск) производит низкообогащенный уран для топливных сборок АЭС, стабильные и радиоактивные изотопы различных химических элементов и ряд других высокотехнологичных продуктов.
Теги: Росатом, Электрохимический завод