Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

" Кременчугский НПЗ " стал победителем тендера по переработке азербайджанской нефти

23.11.2011, 11:34
Новости
"Кременчугский НПЗ", подконтрольный днепропетровской группе "Приват" (Украина), стал победителем тендера по переработке азербайджанской нефти, в котором принимали участие также два других НПЗ, находящихся в сфере влияния группы "Приват".

По сообщению официального сайта Министерства экономического развития и торговли Украины, госоператор украинской нефтетранспортной системы - компания "Укртранснефть" - акцептировала предложение компании "Укртатнефть" ("Кременчугский НПЗ") по предоставлению услуг по переработке нефти сорта Azeri Light в объеме 300 тыс. т на давальческих условиях в IV квартале 2011 года - I квартале 2012 года.

Стоимость акцептированного предложения составила: для услуг по переработке нефти - 496 гривен за тонну, для услуг по хранению светлых и темных нефтепродуктов, которые будут получены в результате переработки,- 1 гривна за тонну в сутки. Дата акцепта - 17 ноября 2011 г., а конечный срок заключения договора между сторонами - 16 декабря.

Кроме "Укртатнефти", которую контролирует группа "Приват" днепропетровского бизнесмена Игоря Коломойского, в конкурсных торгах также принимали участие два других НПЗ, принадлежащих "Привату": "Надворнянский НПЗ" ("Нефтехимик Прикарпатья", Ивано-Франковская обл.) и "Дрогобычский НПЗ" (НПК "Галичина", Львовская обл.).

Победу "Укртатнефти" в тендере на переработку азербайджанской нефти эксперты связывают не только с лоббистскими возможностями группы "Приват", но и отсутствием технологических возможностей на других украинских НПЗ для глубокой переработки высококачественной каспийской нефти, чтобы эта операция была экономически целесообразной. Впрочем, они сомневаются, что "Укртатнефть" также может обеспечить эффективную переработку такого сырья и получить достаточно высокий выход светлых нефтепродуктов. К тому же в "Укртранснефти" не смогли обосновать экономическую привлекательность переработки азербайджанской нефти на украинских НПЗ.
Теги: Татнефть, Транснефть