Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Омский каучук" будет ежемесячно возвращать до 90 т углеводородных газов в производство.

29.09.2021, 16:57
Новости
"Омский каучук" (входит в ГК "Титан") сможет ежемесячно возвращать в производство до 90 тонн углевородных газов, говорится в сообщении компании.
Ранее отходящие газы, состоявшие в том числе из целевого продукта изобутана, утилизировались на факельной установке. Технологическое новшество позволит не только экономить сырье, но и снизить негативное воздействие на окружающую среду, отмечается в сообщении.
"Отходящие газы (отдувки) от переработки бутансодержащих фракций цеха по выпуску МТБЭ направляют на компрессорное оборудование цеха по выпуску бутадиена. Там из получившихся сжатых газов извлекают углеводороды пропан и пропилен, а затем возвращают изобутан в производственный процесс. Для реализации схемы потребовалось проложить стальной трубопровод с комплектом запорной арматуры и клапаном, а также установить контрольно-измерительные приборы", - сообщается в пресс-релизе.
Идею совместно разработали специалисты двух подразделений завода – по производству МТБЭ и цеха по выпуску бутадиена при участии инженеров-технологов производства высокооктановых добавок и сжиженных углеводородных газов.
"Омский каучук" — промышленное предприятие, специализируется на выпуске нефтехимической продукции: различных марок каучуков, латексов, ацетальдегида, этилацетата, синтетического фенола, ацетона и др.
Теги: Омский каучук, Титан