Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

АО "Апатит" - лауреат Всероссийской премии "Экспортер года" в СЗФО.

24.09.2021, 20:54
Новости
АО "Апатит" (Группа "ФосАгро"), крупнейший в Европе производственный комплекс по выпуску фосфорсодержащих удобрений, фосфорной и серной кислот, один из лидеров в России по выпуску NPK-удобрений, аммиака и аммиачной селитры, стало лауреатом Всероссийской премии "Экспортер года" в номинации "Экспортер года в сфере промышленности" в категории "крупный бизнес" по Северо-Западному федеральному округу.
Конкурс проводится Министерством промышленности и торговли РФ в целях оказания содействия отечественному экспорту и создания механизмов его стимулирования. На региональном этапе решение о выборе принимала комиссия, состоящая из представителей федеральных министерств, АО "Российский экспортный центр" ("РЭЦ") и предпринимательских объединений. По положению конкурса премия присуждается организациям и индивидуальным предпринимателям, достигшим наибольших успехов в экспорте несырьевых неэнергетических товаров, работ, услуг, а также в интеллектуальной деятельности.
Как отметил первый заместитель главы Минпромторга РФ Василий Осьмаков, экспортные возможности Северо-Западного федерального округа очень высоки – и в силу богатой сырьевой базы, и в силу высокого развития промышленности.
"Премия показывает, что эти возможности хорошо используются. Причем акцент делается именно на стратегически важный сектор несырьевого неэнергетического экспорта, на котором сфокусированы сейчас меры государственной поддержки. Уверен, что высокий экспортный потенциал производственного комплекса Северо-Запада приведет и к росту объемов у сложившихся лидеров, и к появлению новых ярких брендов", – подчеркнул Осьмаков.
Для компании "ФосАгро" год 20-летия стал исторически рекордным. Благодаря реализации масштабных инвестиционных проектов, компания динамично наращивала объемы производства высококачественных чистых минеральных удобрений, имеющих своего потребителя более чем в 100 странах мира.
"Реализация программы долгосрочного развития позволила компании в "ФосАгро" первые произвести за год более 10 млн тонн товарной продукции, а продажи удобрений по итогам года выросли более чем на 5 процентов, – подчеркнул генеральный директор АО "Апатит" Александр Гильгенберг. – АО "Апатит" - череповецкий химический комплекс "ФосАгро" внес основную лепту в достигнутый компанией и отмеченный комиссией результат. Так, предприятие направило на экспорт 5,5 млн тонн готовой продукции, что на полтора миллиона больше, чем пять лет назад. Столь впечатляющий рост – результат модернизации действующих и ввода в строй новых мощностей, причем эти процессы идут в компании постоянно. Например, в минувшем году, несмотря на груз коронавирусных ограничений, реализованы проекты, которыми завершается крупнейшая, объемом в 150 млрд рублей, инвестиционная программа развития череповецкого производственного комплекса. В частности, построена сернокислотная установка мощностью 1,1 млн тонн в год и кратчайший выход к Октябрьской железной дороге из 19 путей со станцией и инфраструктурой. И этот курс на эффективное развитие компании обязательно будет продолжен".
При этом развитие российского рынка минеральных удобрений, удовлетворение спроса со стороны отечественных аграриев – неизменный приоритет компании "ФосАгро". Только за последние три года "ФосАгро" увеличила поставки удобрений на рынки России и стран СНГ на треть – до рекордных 3,2 млн тонн. Более 65% объема поставок удобрений на эти рынки обеспечивает череповецкий химический комплекс.
Теги: Апатит, ФосАгро