Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Сибур" и "Таиф" заключили соглашение об окончательных условиях создания объединенной компании (Татарстан).

24.09.2021, 20:51
Новости
"Сибур" и "Таиф" заключили соглашение об окончательных условиях создания объединенной компании, в результате которого на базе "Сибур Холдинг" создается крупнейшая нефтегазохимическая компания России и одна из крупнейших в мире. Об этом сообщается в совместном пресс-релизе компаний.
В рамках закрытия сделки акционеры "Таиф" получают долю в размере 15% в объединенной компании в обмен на 50% +1 акцию АО "Таиф". В ходе церемонии подписания соглашения состоялась и вторая часть сделки.
"Кроме того, в целях ускорения интеграции и повышения эффективности операционной и инвестиционной деятельности объединенной компании стороны договорились о досрочной реализации опциона на остающийся в распоряжении акционеров "Таиф" пакет акций компании. Обязательства "Сибура" по денежному возмещению во второй части сделки будут обеспечены выпуском нескольких серий биржевых облигаций", - отмечается в сообщении.
Таким образом, в течение нескольких дней, которые потребуются на завершение процедур, связанных с закрытием сделки, в периметре объединенной компании будут консолидированы 100% акций группы "Таиф", состоящей из нефтехимических и энергетических предприятий.
"Создание объединенной компании позволит усилить позиции России на рынках химической, нефтегазохимической и нефтегазовой отраслей, повысить конкурентоспособность отечественной продукции на мировых рынках за счет эффекта масштаба и повышения производственной эффективности, совершенствования процессов продаж и повышения качества клиентского сервиса до уровня, сопоставимого с лучшими мировыми практиками", - говорится в пресс-релизе.
После завершения всех инвестиционных проектов, находящихся в стадии реализации, объединенная компания войдет в ТОП-5 глобальных лидеров по производству полиолефинов и каучуков. Реализация инвестиционной программы объединенной компании обеспечит дальнейший рост химического несырьевого экспорта и импортозамещения, даст новые возможности для решения вопросов устойчивого развития и экологии.
Накопленная экспертиза в реализации крупных инвестпроектов и эффективное распределение сырьевых потоков в периметре объединенной компании откроют новые перспективы дальнейшего развития нефтехимического кластера в Татарстане и развития партнерских программ с регионом.
Теги: ТАИФ, СИБУР