Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Ростехнадзор выявил 101 нарушение промбезопасности на БСК (Башкирия).

23.08.2021, 17:49
Новости
Западно-Уральское управление Ростехнадзора провело плановую выездную проверку Башкирской содовой компании (БСК), в ходе которой выявило 101 нарушение промышленной безопасности, говорится в сообщении ведомства.
Проверка проводилась в период с 26 июля по 6 августа.
Основные нарушения, выявленные в ходе проверки: не обеспечивается проведение экспертизы технических устройств, применяемых на опасных производственных объектах, отсутствует техническая документация на оборудование, в производственных помещениях не предусматривается аварийная вентиляция, технологические процессы и работа оборудования осуществляется с неисправными системами контроля, управления и ПАЗ, не соблюдаются графики выполнения технического обслуживания.
"По результатам проверки составлен акт, выдано предписание. Юридическое лицо и 3 должностных лица привлечены к административной ответственности по части 1 статьи 9.1 КоАП РФ. (нарушение требований промышленной безопасности или условий лицензий на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов), - отмечается в сообщении.
БСК занимает первое место в России по производству кальцинированной и пищевой соды, а также – лидирующие позиции по производству суспензионного ПВХ, каустической соды и кабельных пластикатов.
В начале 2021 года Башкирская содовая компания была возвращена в собственность государства. По решению руководства страны, Башкирия получила 38,3% акций из госпакета РФ (равного 95,7% акций) во владение и еще 11,7% плюс одну акцию - в доверительное управление.
Теги: БСК, Башкирская содовая компания