Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Салаватский химзавод подал иск на 45 млн к производителю ракет "Протон".

19.07.2021, 13:33
Новости
Башкирское предприятие является единственным в России производителем ракетного топлива гептила.
АО "Салаватский химических завод" (СХЗ) подало иск к Государственному космическому научно-производственному центру (ГКНПЦ) имени М.В. Хруничева в Москве. Башкирская компания требует взыскать с производителя космических ракет более 45,9 млн рублей по договору поставки товара.
Арбитражный суд Башкирии принял исковое заявление к производству, однако подробности иска не раскрываются. Дело рассматривается в закрытом режиме.
АО "Салаватский химических завод" — ведущее химическое предприятие оборонно-промышленного комплекса, входит в перечень стратегических организаций страны. Является единственным в России производителем гептила — компонента ракетного топлива. Учредителями выступают госкорпорация "Роскосмос" и ОАО "Газпром нефтехим Салават". В форме акционерного общества действует с 2012 года после преобразования по схеме государственно-частного партнерства.
Как сообщал РБК Уфа, в сентябре 2020 года предприятие посетил глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин, который рассказал о планах по развитию производства на СХЗ. В частности, на заводе планируют выпускать другие виды ракетного топлива и гражданскую продукцию.
ГКНПЦ имени М.В. Хруничева является одним из ведущих предприятий ракетно-космической отрасли России. Компания производит ракеты-носители "Протон" и занимается разработкой перспективной ракеты "Ангара".
АО "ГКНПЦ имени М.В. Хруничева" входит в госкорпорацию "Роскосмос" и объединяет несколько предприятий, которые специализируются на производстве, запуске и обслуживании ракетно-космической техники. Имеет филиал на космодроме "Байконур". В настоящее время в арбитражных судах рассматривается 40 дел, в которых центр выступает в качестве ответчика, на общую сумму более 245,4 млн рублей.
Теги: Салаватский химический завод, Газпром нефтехим Салават