Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Наметился смотрящий по экономической зоне "Усть-Луга". "Русгаздобыча" готова управлять тем, чего пока нет.

30.06.2021, 13:42
Новости

Областное правительство готовит заявку для создания особой экономической зоны в Усть-Луге. 47news узнал, кто уже приготовил фирму для управления процессом.
О формировании заявки о создании особой экономической зоны промышленно-производственного типа "Усть-Луга" (ОЭЗ) в комитете общественных коммуникаций правительства Ленинградской области корреспонденту 47news сообщили 29 июня. Заявка должна быть готова к 1 августа, а идея создания ОЭЗ принадлежит Минэкономразвития. Все её будущие резиденты получат налоговые преференции на 49 лет с момента создания ОЭЗ, которое прогнозируется на конец 2021 года. Предполагаемая дислокация - территория Усть-Лужского сельского поселения к юго-западу от морского порта Усть-Луга.
Кто станет резидентами будущей ОЭЗ, пока неизвестно, однако, на Суворовском, 67 назвали предполагаемых якорных резидентов - это ООО "Балтийский химический комплекс" (БХК) и ООО "Русхимальянс", строящие крупнейший в России комплекс по производству сжиженного природного газа и полиэтилена и морской терминал для их перевалки в Усть-Луге. Обе компании контролирует АО "Русгаздобыча", чьим бенефициаром называют бывшего бизнес-партнера Аркадия Ротенберга - Артема Оболенского. В июне на Петербургском международном экономическом форуме областное правительство подписало с этими компаниями соглашения о намерениях по реализации проектов в качестве резидентов планируемой к созданию ОЭЗ.
По данным СПАРК, 23 июня в Ленобласти зарегистрировано ООО "Управляющая компания особой экономической зоны промышленно-производственного типа "Усть-Луга", 99% долей в которой принадлежат всё той же "Русгаздобыче", а 1% "Национальной газовой группе" Артема Оболенского. Возглавляет новую управляющую компанию генеральный директор "Русгаздобычи" и БХК Константин Махов. У компании уставный капитал составляет 1 млн рублей. По названию можно предположить: в "Русгаздобыче" планируют управлять будущей ОЭЗ через вновь созданную компанию.
Отметим, что согласно нормам федерального законодательства, полномочия по управлению ОЭЗ могут быть переданы управляющеи? компании.
В соответствии с действующим законодательством, на территории особой экономической зоны промышленно-производственного типа может применяться таможенная процедура свободной таможенной зоны и особый режим осуществления предпринимательской деятельности. Последний включает льготные ставки налогов, зачисляемых в федеральный и региональный бюджеты.
Справка:
В Усть-Луге предполагается строительство газоперерабатывающего завода с комплексом по производству и морской перевалке сжиженного природного газа, а также газохимическое производство. Оба проекта реализуют дочерние компании АО "Русгаздобыча", чьим основным бенефициаром называют Артема Оболенского, бывшего бизнес-партнера Аркадия Ротенберга.
Оператором строительства завода СПГ выступает ООО "Русхимальянс", газохимическую часть собирается строить ООО "Балтийский химический комплекс". "Русхимальянс" в равных долях принадлежит "Газпрому" и "Русгаздобыче", "Балтийский химический комплекс" принадлежит "Русгаздобыче" на 99%. Оба проекта получили положительное заключение Главгосэкспертизы, а БХК получил разрешение на строительство.
Теги: РусГазДобыча, Балтийский Химический Комплекс, Русхимальянс