Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

РАПУ: выход "Уралхима" и "Уралкалия" не скажется на объемах и темпах реализации отраслевых инвестпрограмм до 2026 г.

25.06.2021, 14:00
Новости
Официальных уведомлений о выходе "Уралхима" и "Уралкалия" из состава Российской ассоциации производителей удобрений (РАПУ) не поступало, как и не были отозваны кандидаты от этих компаний в правление РАПУ, говорится в сообщении РАПУ по итогам годового собрания членов ассоциации.
"Компании ("Уралхим" и "Уралкалий" в своем заявлении в СМИ апеллируют к тому, что им "очень сложно вырабатывать и согласовывать со всеми членами РАПУ единую позицию "в текущей непростой ситуации". При этом РАПУ никогда не занималась и не занимается обсуждением и тем более согласованием коммерческих политик членов ассоциации, равно как не устанавливает и не согласовывает цены на продукцию", - отметил исполнительный директор РАПУ Максим Кузнецов.
По его словам, других жалоб на взаимодействие членов РАПУ по актуальным вопросам развития отрасли от "Уралхима" и "Уралкалия" не поступало.
"Специалисты обеих компаний возглавляли рабочие группы и принимали участие в формировании совместной позиции РАПУ по всем ключевым вопросам. Единственным разногласием стал размер членского взноса компаний", – подчеркнул Кузнецов.
В сообщении отмечается, что члены РАПУ, входящие в Комиссию РСПП по производству и рынку минеральных удобрений, рассмотрят целесообразность участия своих представителей в ней или об инициировании вопроса о смене руководства данной комиссии, с обращением к президенту РСПП Александру Шохину.
"В РАПУ уверены, что выход компаний из состава РАПУ не скажется на объемах и темпах реализации отраслевых инвестпрограмм до 2026 г. Более 80% капиталовложений приходится на "Акрон", "Еврохим" и "Фосагро", в то время как суммарная доля в инвестициях "Уралхим" и "Уралкалий" едва превысила 7%", - отмечается в сообщении.
Выход компаний не повлечет за собой и снижения надежности обеспечения российского АПК минеральными удобрениями в 2021 году, отметили в РАПУ, приветствовав намерение "Уралкалия" и "Уралхима" поставить с/х производителям удобрения в объеме не меньше 2020 года.
В сообщении также отмечается, что по поручению Правительства РФ, Минпромторг, Минэкономразвития и Минсельхоз России разработают методику определения ценовой доступности удобрений для российских аграриев. Результаты этой работы будут представлены в июле.
23 июня председатель совета директоров "Уралхима" Дмитрий Коняев сообщил, что "Уралхим" и "Уралкалий" выходят из Российской ассоциации производителей удобрений (РАПУ) объяснив это тем, что "в текущей непростой ситуации, очень сложно вырабатывать и согласовывать со всеми членами РАПУ единую позицию".
Компания также сообщила о принятом решении о заморозке цен на калий и аммиачную селитру на уровне мая 2021 года на весь период осенних полевых работ сезона 2021 года и обязалась поставить аграриям объем удобрений не менее уровня прошлого года.
Теги: Уралхим, Уралкалий