Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Реализация приоритетных проектов БСК требует свыше 340 млрд рублей до 2030 года (Башкирия).

24.06.2021, 18:45
Новости
Башкирская содовая компания (БСК) совместно с компанией "ВЭБ Инжиниринг" провела первую стратегическую сессию для среза текущего состояния дел на предприятии и постановки целей и векторов развития компании на ближайшее десятилетие, говорится в сообщении компании.
В обсуждениях приняли участие топ-менеджеры предприятия, руководство компании "ВЭБ Инжиниринг", приглашенные руководители ведущих научно-технических организаций.
На основе анализа деятельности предприятия определены риски, влияющие на позитивное развитие БСК, проведена оценка их влияния на результаты деятельности компании. К числу основных рисков отнесены ограниченность сырьевых запасов, экологические проблемы предприятия, износ основных средств и оборудования.
"По решению участников сессии все силы будут брошены на устранение всех существующих рисков. По каждому из рисков определен перечень проектов, реализацию которых планируется осуществить к 2026 году. Только после купирования всех негативных факторов, считают эксперты, можно будет переходить к этапу интенсивного развития предприятия, который продлится до 2030 года", - отмечается в сообщении.
Премьер-министр республики Андрей Назаров отметил, что работа предприятия должна вестись, прежде всего, в направлении постоянного улучшения качества выпускаемой продукции, устранения экологических проблем, развития социальной инфраструктуры региона присутствия компании.
"Правительство республики готово поддерживать предприятие в модернизации производств, решении экологических и социальных проблем. Мы думаем, что готовы отказаться на какое-то время от получения дивидендов, для того, чтобы предприятие имело возможность направлять прибыль для достижения поставленных целей", - приводит пресс-служба предприятия слова Назарова.
В сообщении отмечается, что по предварительной оценке на реализацию всех приоритетных проектов потребуется свыше 340 млрд рублей. "Точная цифра суммарных инвестиций будет определена в ходе маркетинговых исследований и проведения ТЭО", - сообщается в пресс-релизе.
БСК занимает первое место в России по производству кальцинированной и пищевой соды, а также – лидирующие позиции по производству суспензионного ПВХ, каустической соды и кабельных пластикатов.
Теги: БСК, Башкирская содовая компания