Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Состоялось заседание Комиссии РСПП по химической промышленности и Совета Российского Союза химиков.

22.06.2021, 13:32
Новости
17 июня в онлайн-формате на совместном заседании Комиссии РСПП по химической промышленности и Совета Российского Союза химиков состоялось обсуждение целого спектра вопросов полимерной индустрии России: актуальные проблемы и задачи качественного развития производства и переработки пластиков и полимеров, вопросы расширенной ответственности производителей полимерных изделий, эффективные рециклинговые модели, применимые в отрасли, перспективные материалы и технологии и др.
При этом главным ракурсом дискуссии стали задачи повышения конкурентоспособности и рентабельности отечественных предприятий. В работе Комиссии принимали участие более 100 экспертов полимерной отрасли, представляющие предприятия реального сектора экономики, занятые в сфере производства полимерного сырья, готовых изделий из него и переработки пластиков и полимеров, а также общественные и отраслевые организации, ведущие НИИ и профильные вузы, аналитические центры Минпромторга России и Минэнерго России.
Собравшихся приветствовал президент Российского Союза химиков Виктор Иванов. Ознакомив участников с повесткой заседания и регламентом работы, он отметил необходимость консолидированных действий всех представителей полимерной индустрии в части разработки, производства и переработки полимеров.
Работа Комиссии началась с минуты молчания в память о Владимире Разумове, вице-президенте РСХ, заместителе председателя правления ПАО "СИБУР Холдинг", посвятившему жизнь развитию нефтехимии в России.
По вопросу производства полимеров в России позицию компаний высказали ПАО "СИБУР" и ПАО "Нижнекамскнефтехим". Ключевыми задачами они видят расширение марочного ассортимента выпускаемой продукции, в том числе с использованием вторичной гранулы, а также развитие сервиса совместных разработок и формирование продуктовых решений взамен сырьевых предложений.
С учётом повышения конкурентоспособности и рентабельности, по словам начальника отдела продвижения системных решений ПАО "Нижнекамскнефтехим" Анаса Закирова, на предприятии планируется усилить направление производства синтетических каучуков на 12% (до 780, 5 тыс. тонн в год) и оценить собственные возможности в части выпуска различных продуктов мало- и среднетоннажной химии. Кроме того, как стало известно, НКНХ планирует увеличить в 2021 году производство базовых полимеров - полипропилена и полистирола на 104% (более 1,4 млн. тонн), бензола, этилена, пиролизной смолы на 45% (почти 1,5 млн. тонн). Таким образом, общий объём производства различных продуктов на предприятии вырастет уже в текущем году более чем в 2,5 раза.
Руководитель службы продуктового и технологического развития ООО "СИБУР" Ильназ Зарипов обнародовал данные по суммарным инвестициям Холдинга в 2013-2020 г.г. По словам эксперта, они составили порядка 800 млрд. рублей, при этом суммарные производственные мощности всех установок холдинга уже превысили отметку в 8,6 млн тонн в год.
Из интересных новостей: СИБУР продолжает исследования и развитие рециклинговых моделей в России, занимается совершенствованием продуктовых решений полипропилена SIBEX®, а СИБУР Полилаб, являясь центром прикладного НИОКР холдинга, ищет перспективных партнёров в базовых полимерах.
Большой интерес у слушателей вызвал доклад Михаила Кацевмана, председателя Совета "Союза переработчиков пластмасс", директора по науке и развитию НПП "Полипластик". По оценкам эксперта, в настоящее время в России действует около 9 600 компаний, занятых в переработке пластмасс. На них работает около 200 тысяч сотрудников. В условиях кризисных явлений больше всего страдает малый бизнес, а он в структуре переработки полимеров представлен мелкими и сверхмелкими компаниями, общая численность которых составляет 7900 компаний, а объём производства - 20 % рынка.
Рыночный способ хозяйствования, по оценке эксперта, сегодня в России достаточно неустойчив и может быть эффективным только благодаря диверсифицированной регуляторной базе, которой в области полимеров в России почти нет на сегодняшний день. За счёт серьезной импортозависимости отрасль переработки подвержена всем колебания международной экономики и совсем не защищена ни внутренними законами, ни компетенциями специалистов. При устойчивом росте производства сырья, который идёт опережающими темпами и приводит к профициту полимеров внутри страны, сегодня у отечественных переработчиков наблюдается дефицит сырья для переработки. Особым обстоятельством для анализа со стороны государства должен стать тот факт, что ежегодно Россия вывозит сырья на 1 млрд. долларов, а приобретает готовых изделий из пластиков и полимеров на 4 млрд. долларов
Интересным ракурсом беседы стало обсуждение перспективных полимерных материалов и технологий. О почти безграничных возможностях фотополимеров в ремонтно-эксплуатационных и восстановительных работах, а также для усиления конструкций, ёмкостей и продуктопроводов в условиях Арктики и крайнего севера, рассказал Александр Левиш, генеральный директор уникального производства "Материум-РУС", расположенного в подмосковных Химках.
О расширенной ответственности производителей полимерных изделий (РОП) присутствующим напомнил Валерий Петросян, заслуженный профессор МГУ им. М.В. Ломоносова, академик Академии естественных наук.
Еще одной темой для обсуждения стал вопрос о производстве биоэтанола в России. С инициативой разработки перспективной для нашей страны темы с личной инициативой выступил президент Российского Союза химиков Виктор Иванов, которого поддержали все участники заседания Комиссии РСПП по химической промышленности. Таким образом, было сформировано предложение включить в решение Комиссии необходимых комплекс нефинансовых поддерживающих мер для запуска мощностей по выпуску биоэтанола.
По результатам заседания комиссии был подготовлен проект решения Комиссии. В двухнедельный срок он будет доработан с учётом всех предложений представителей полимерной индустрии и станет основанием для обращения отрасли в Правительство РФ.
Теги: СИБУР, Нижнекамскнефтехим