Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В Азербайджане усиливают контроль за ввозом агрохимикатов.

1.06.2021, 13:20
Новости
В Азербайджане разработан механизм по пресечению импорта не прошедших проверку, нелицензированных и незарегистрированных агрохимикатов и пестицидов, сообщили в Агентстве продовольственной безопасности Азербайджана.
"В целях обеспечения здоровья растений и производства высококачественных пищевых продуктов в Азербайджане особенно важно соблюдать правила производства, импорта, экспорта, хранения и продажи средств защиты растений — пестицидов и биологических препаратов", — сказали в ведомстве.
Для этого на основе международного опыта регулярно проводятся исследования в сфере средств защиты растений и активных веществ в удобрениях.
В рамках данных мер уже усовершенствован процесс импорта в Азербайджан агрохимикатов, пестицидов, биологических, ветеринарных препаратов и кормовых добавок, а в информационной системе "Электронное сельское хозяйство" запущен новый цифровой модуль.
Таким образом, будет невозможно с технической точки зрения импортировать в Азербайджан не прошедшую проверку, нелицензированную и незарегистрированную продукцию. При подаче электронной заявки на импорт система в автоматическом режиме пресечет попытку ввода субъектом предпринимательства данных о незарегистрированных товарах.
В агентстве отметили, что новый модуль содержит реестр официально зарегистрированных агрохимикатов, пестицидов, биологических, ветеринарных препаратов и кормовых добавок, что обеспечит импорт только разрешенных продуктов.
Теги: