Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

На Ставрополье будут выпускать первый в мире гранулированный мелиорант из фосфогипса.

16.04.2021, 16:38
Новости
Выпуск высокоэффективного удобрения планирует наладить ООО "Алмаз Удобрения" — производитель высококачественных минеральных удобрений в городе Лермонтов, специализирующаяся на производстве водорастворимых и гранулированных удобрений, а также продукции для использования в различных областях промышленности, преобразуемых из высокочистых продуктов фосфорной кислоты.
С перспективами развития компании в ходе рабочей поездки ознакомился исполняющий обязанности министра энергетики, промышленности и связи Ставропольского края Виталий Шульженко. Вместе с гендиректором завода Вячеславом Байкаловым он осмотрел производственные цеха и обсудил планы по дальнейшему расширению мощностей.
На сегодняшний день "Алмаз Удобрения" является одним из крупнейших в России производителей водорастворимых и гранулированных удобрений из фосфорной кислоты. При создании этой продукции на предприятии ежегодно образуется до 250 тысяч тонн фосфогипса, обладающего достаточно ценным поликомпонентным составом. В частности, он содержит макро-, мезо-, микро- и ультрамикроэлементы, которые способны улучшить физико-химические свойства кислых, солонцеватых и других почв, а также предотвратить их обеднение.
Пока что это вещество используется только в процессе рекультивации хвостохранилища. Однако в перспективе предприятие намерено отработать технологический процесс и запустить цех по производству гранулированных удобрений из фосфогипса.
— Применение таких продуктов промышленного производства позволит сельхозпроизводителям обеспечить более высокую урожайность и может способствовать уменьшению затрат на производство, — отметил Виталий Шульженко.
В настоящее время предприятие намерено приступить к испытаниям эффективности удобрения на полях в различных регионах России.
Теги: Алмаз Групп