Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Суд утвердил штраф ФАС для компании "Нижнекамскнефтехим" в размере почти 1,3 млрд рублей (Татарстан).

12.04.2021, 14:22
Новости
Компания нарушила антимонопольное законодательство при заключении договоров на поставку синтетических каучуков.
В августе 2019 года антимонопольная служба признала ПАО "Нижнекамскнефтехим" нарушившим Закон о защите конкуренции. Компания навязывала невыгодные условия, устанавливала различные цены на один и тот же товар и создавала дискриминационные условия при заключении договоров на поставку синтетических каучуков с ООО "ТД Кама", входящим в группу компаний Татнефть.
Компания пыталась обжаловать постановление ФАС России в судах трех инстанций, однако все они поддержали позицию антимонопольного органа.
В июле 2020 года за нарушение антимонопольного законодательства "Нижнекамскнефтехим" (НКНХ) был назначен административный штраф в размере 1,5 млрд рублей.
Сложность дела заключалась в расчете точного размера штрафа исходя из выручки НКНХ от реализации синтетических каучуков определенных марок. В ответ на неоднократные запросы ФАС компания не предоставила данные о размере выручки. В связи с этим служба сделала запросы потребителям компании о сумме перечисленных средств за приобретенные у компании каучуки.
В апреле 2021 года Арбитражный Суд Республики Татарстан принял решение установить для НКНХ штраф в размере 1,29 млрд рублей – путем исключения НДС из штрафа, назначенного ФАС России.
Теги: Нижнекамскнефтехим