Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Волгоградская промышленность направит на решение экологических задач более трех миллиардов рублей.

20.02.2021, 12:55
Новости
На реализацию проектов по снижению нагрузки на окружающую среду промышленные предприятия Волгоградской области в 2021 году планируют направить более трех миллиардов рублей. Всего в период с 2017 по 2020 год включительно объем инвестиций индустриальных организаций в экологические проекты превысил 14 миллиардов рублей.
По информации комитета промышленной политики, торговли и ТЭК Волгоградской области, в настоящее время экологические программы реализуют порядка 60 ведущих промышленных компаний региона. Наибольшее количество проектов, направленных на повышение уровня очистки выбросов и качества очистки сточных вод, приходится на химическую и металлургическую отрасли.
Например, Волжский трубный завод в 2021 году планирует сертифицировать здание ECO HOUSE TMK на соответствие требованиям международного стандарта, а также намерен запустить проект "Чистый воздух". Предприятие "Каустик" займется рекультивацией земель иловых площадок, а также ремонтом биологических очистных сооружений. В планах Волгоградского алюминиевого завода компании РУСАЛ — внедрение системы автоматизированной подачи сырья и технологии "Экологический Содерберг". АО "Волжский оргсинтез" в 2021 году приступит к техперевооружению производства захоложенной гиколевой воды и к ликвидации полигона промышленной закачки жидких отходов.
Кроме того, предприятия волгоградского региона продолжают внедрять наилучшие доступные технологии. Так, ООО "ЛУКОЙЛ – Волгограднефтепереработка" в 2020 году реализовало проект оптимизации блоков оборотного водоснабжения и внедрения автоматизированной системы экоконтроля. Волжский абразивный завод завершил третью очередь строительства современных газоочистных сооружений — с работой нового комплекса в ходе рабочей поездки ознакомился губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Предприятие продолжает решение экологических задач, оснащая производство автоматизированными системами контроля. Наилучшие доступные технологии внедряет и завод "Себряковцемент", на котором приступили к реализации проекта по обновлению парка помольных мощностей. Здесь планируют построить новую высокопроизводительную энергоэффективную цементную мельницу, оборудованную сепаратором и предизмельчителем. Кроме того, возведут закрытый клинкерный склад емкостью 90 тысяч тонн — преимущество таких сооружений заключается в отсутствии пылеобразования при загрузке, хранении и дозировании материала.
Добавим, модернизация существующих и создание новых промышленных производств является одним из приоритетов в работе региона, который в 2014 году обозначил Андрей Бочаров. За это время в Волгоградской области открыли 82 современных производства и линии, созданы 7000 рабочих мест. Реализация инвестпроектов продолжается — к концу 2021 года общее количество открывшихся за семь лет современных промплощадок превысит сотню.

Теги: Каустик, Себряковцемент, ЛУКОЙЛ