Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Выручка "Башкирской содовой компании" за 2020 год превысила 48 млрд.

17.02.2021, 13:05
Новости
Инвестиции предприятия составили около 4 млрд рублей.
АО "Башкирская содовая компания" (БСК) получила по итогам 2020 года выручку в размере 48,3 млрд рублей. Уровень промышленного производства по сравнению с предыдущим годом составил 101%. Результаты деятельности компания представила на активе предприятий промышленности, транспорта, связи и обеспечения безопасности на территории Стерлитамака.
По данным компании, в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды за отчетный период было перечислено более 9,6 млрд рублей. Инвестиционная программа вышла на уровень порядка 4 млрд рублей, при этом свои экологические инвестиции предприятие оценивает более чем в 350 млн рублей.
Вместе с отчетом за прошедший год генеральный директор БСК Эдуард Давыдов презентовал планы на 2021 год. По его словам, руководство БСК разработало новую стратегию развития компании на период 2021-2030 г., которая предполагает диверсификацию производства.
Объем инвестиционных затрат в модернизацию действующих производств и строительство новых объектов, по предварительным оценкам, составит более 35 млрд рублей. Из них 30 млрд направят на реализацию новых инвестпроектов. Каксообщал РБК Уфа, БСК планирует создать цех гранулированного хлористого кальция и противогололедных реагентов, модернизировать оборудование для синтеза едкого натра, запустить переработку шин и выпуск резиновых гранул, а также возобновить производство бытовых синтетических моющих средств. Проекты компании получат статус приоритетных и льготное финансирование по линии Фонда развития промышленности России. По расчетам предприятия, запуск новых объектов будет иметь бюджетную эффективность благодаря дополнительному поступлению платежей в региональный бюджет и созданию новых рабочих мест.
В конце 2020 года вступила в силу "Программа повышения благосостояния трудового коллектива", которая была включена в коллективный договор. Средняя заработная плата по итогам прошлого года в компании составила 46 942 рубля, с 1 января 2021 года она была проиндексирована на 12,5%. Предприятие компенсирует своим сотрудникам часть процентной ставки по ипотеке, руководство намерено возвести для них жилой комплекс.
АО "Башкирская содовая компания" образовано в мае 2013 года путем объединения ОАО "Сода" и ОАО "Каустик". БСК занимает первое место в России по производству кальцинированной и пищевой соды, а также является одним из лидеров по производству ПВХ, каустической соды и кабельных пластикатов. По итогам 2019 года предприятие вошло в рейтинг РБК Proкрупнейших по выручке компаний России.
Теги: БСК, Башкирская содовая компания