Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Производители удобрений готовы к сдерживанию цен при необходимости.

9.02.2021, 13:55
Новости
Производители удобрений РФ готовы к различным рыночным механизмам сдерживания цен на минеральные удобрения в случае резкого изменения макроэкономической ситуации. Об этом по итогам совещания компаний с замминистра Михаилом Ивановым сообщает Минпромторга.
Участники совещания подтвердили готовность работать в рамках подписанного в 2019 году соглашения между Российской ассоциацией производителей удобрений (РАПУ) и Агропромсоюзом – и в полном объеме обеспечить потребителей минеральными удобрениями. Соглашение, в частности, предусматривает, что при резком изменении макроэкономической ситуации, могут (с соблюдением требования антимонопольного законодательства), применяться различные механизмы сдерживания роста цен на минеральные удобрения, не нарушающие рыночных принципов ценообразования.
По мнению участников совещания, для сохранения стабильной ситуации с поставками удобрений в преддверии сезона высокого спроса необходимо заблаговременное планирование и осуществление потребителями закупок удобрений в течение года. При этом Минсельхоз России оказывает аграриям субсидиарную поддержку в рамках поддержки сельскохозяйственного производства по отдельным подотраслям растениеводства и животноводства (средства могут быть потрачены на компенсацию различных расходов), а производителям предоставляет информацию о прогнозируемой потребности внутреннего рынка.
С учетом восстановительного тренда цен на минеральные удобрения на мировом рынке в период подготовки к весенним полевым работам, Минпромторг России предлагает сосредоточить усилия на координации действий производителей и потребителей минеральных удобрений, чтобы обеспечить стабильность поставок этой важнейшей для аграриев продукции.
По первоначальным данным региональных органов управления АПК, в 2021 году аграрии планируют приобрести порядка 4,5 млн тонн минеральных удобрений (11 млн тонн в физическом весе) в макроэкономических параметрах, сложившихся на конец 2020 года, отмечает министерство.
В 2020 году производство минеральных удобрений в России выросло на 5,5%, до почти 55 млн тонн.
В Пермском крае производством занимается ПАО "Уралкалий", филиалы "Азот" и "Минеральные удобрения" АО "ОХК "Уралхим".
Теги: Уралхим, Уралкалий, Азот, Минпромторг