Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Группа компаний "Титан" реализует на заводе "Омский каучук" проект реконструкции производства кумола с узлом получения изопропилового спирта.

22.07.2020, 21:50
Новости
На площадке занято более 250 человек – представители восьми подрядных организации, а также работники специализированных подразделений нефтехимического предприятия.
Все виды работ по проекту организации выпуска ИПС ведутся в ускоренном режиме, и в ближайшее время на площадке начнется благоустройство.
Руководитель проекта Александр Гросс отметил, что основное технологическое оборудование, необходимое для выпуска изопропилового спирта, полностью смонтировано. Напомним, что первыми единицами оборудования, полученными ГК "Титан" для проекта, были шесть российских теплообменных аппаратов различного назначения, последними на площадку прибыли отечественные блок-боксы (обогреваемые модули) для размещения в них компрессоров импортного производства.
"Уже изготовлено оборудование для верхнего уровня автоматизированной системы управления технологическим процессом, скоро оно поступит в Омск", – уточнил он.
Проект имеет большое значение не только для ГК "Титан", но и для страны в целом, так как запуск производства ИПС позволит существенно снизить долю потребления импортного изопропилового спирта и обеспечить российские предприятия высококачественным сырьем. Поскольку на омском предприятии будет производиться изопропанол высочайшего – медицинского - качества, то уже на раннем этапе проект получил поддержку Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, а также Фонда развития промышленности.
Проект реконструкции производства кумола предполагает переход на более современные и экологичные технологии, которые гарантируют кратное общее сокращение воздействия на окружающую среду. Технология производства изопропилового спирта предусматривает практически полное отсутствие стоков и минимальное воздействие на экологию.
Объем инвестиций в проект реконструкции кумола с узлом получения изопропилового спирта составляет порядка 4, 6 млрд рублей, где большая часть - это собственные средства ГК "Титан".
Обращаем внимание на то, что в рамках реализации данного проекта и модернизации производственных площадок в целом ГК "Титан" в августе планирует провести встречу с общественностью, представителями органов власти и СМИ. В рамках мероприятия Группа компаний расскажет о программе экологизации производства.
Справка: Изопропиловый спирт – это стратегический продукт. Он применяется в химической, нефтяной, деревообрабатывающей, парфюмерной и медицинской промышленности, в том числе при выпуске особенно актуальных сегодня антисептических средств, необходимых для обработки рук и поверхностей, а также в лечебно-профилактических учреждениях и больницах.
Теги: Титан, Омский каучук