Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Венчурный фонд "Новая индустрия" инвестирует в цифровую платформу строительного мониторинга.

18.01.2021, 12:55
Новости

Венчурный фонд "Новая индустрия" (New Industry Ventures — совместный венчурный фонд "Газпром нефти", Газпромбанка, РВК и VEB Ventures) поддержал проект создания инновационной системы визуализации и контроля за ходом строительных работ.
Фонд "Новая индустрия" поддержал развитие облачной системы дистанционного контроля за динамикой строительных проектов"Новая индустрия" инвестирует средства в развитие облачной платформы визуализации и бизнес-аналитики геопространственных данных Skyeer. Поддержка Фонда позволит ускорить дальнейшее совершенствование цифровой системы мониторинга и контроля за реализацией строительных проектов, а также масштабировать бизнес. Ключевые области применения технологии — промышленное и гражданское строительство, горная добыча, мониторинг инфраструктурных объектов и территорий предприятий нефтегазовой и угольной отраслей, металлургии, полигонов твердых бытовых отходов.
Облачная платформа Skyeer позволяет вести высокоточный дистанционный контроль за динамикой строительных работ, план-фактный анализ, планирование и управление земляными работами и террасированием. Система объединяет результаты аэровоздушного мониторинга с проектными данными в 2D/3D формате, цифровыми моделями рельефа. Программа дает возможность отслеживать динамику и любые отклонения от проекта, автоматически фиксируя изменения площадей, расстояний, углов, объемов и профилей объектов мониторинга. Skyeer превосходит традиционные методы контроля, основанные на геодезических исследованиях и построении дорогостоящих 3D-моделей. Внедрение платформы Skyeer позволяет в среднем в десять раз снизить затраты на мониторинг, в 20 раз повысить оперативность актуализации данных, а также повысить точность измерений*. Продукт можно интегрировать непосредственно в облачные сервисы заказчика, что гарантирует высокий уровень безопасности данных и конфиденциальность коммерческой информации.
При поддержке Фонда "Новая индустрия" планируется разработка и запуск нескольких корпоративных и отраслевых версий продукта, а также совершенствование инструментов анализа данных с использованием искусственного интеллекта и Big Data. В перспективе ближайших двух лет состоится запуск партнерской сети для расширения географии продаж и поддержки цифровой платформы, а также ее вывод на зарубежные рынки.
Алексей Вашкевич директор по технологическому развитию "Газпром нефти": "Каждая технология, которую поддерживает фонд „Новая индустрия", проходит тщательную экспертизу внутри нашей компании. Мы оцениваем не только техническую реализуемость инициативы, но и потенциал ее применимости как внутри „Газпром нефти", так и возможности коммерциализации на внешнем рынке. Смотрим, насколько она будет востребована всей отраслью, может ли поменять привычные подходы и повысить уровень технологического развития всей индустрии. Например, один из важных критериев эффективности — соблюдение сроков запуска крупных инфраструктурных проектов. Они требуют многомиллиардных вложений и важно, чтобы процесс возврата инвестиций начался как можно раньше. Современные системы контроля позволяют следить за крупными строительными объектами буквально в режиме онлайн и быстро принимать решения в случае отклонений. При этом вместе с партнерами мы создаем инструменты, которые позволяют учитывать особенности и специфику работы нашей отрасли".
Григорий Болотин председатель Совета Директоров, сооснователь Skyeer: "Мы рассчитываем, что привлекаемые smart money позволят нам в 2021г. закрепить технологическое лидерство на российском рынке. Используя опыт и экспертизу наших новых партнеров, мы планируем развить существующие и предложить рынку новые отраслевые решения, которые смогут эффективно интегрироваться в бизнес-процессы заказчиков".
Справка
* В сравнении с традиционными методами контроля: выездом и контролем работ на площадке.
Теги: Газпромнефть, Газпром нефть