Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Совет директоров ФосАгро одобрил климатическую и водную стратегии Общества и бюджет на следующий год.

21.12.2020, 13:07
Новости
Совет директоров ПАО "ФосАгро" (Московская биржа, LSE: PHOR), российской вертикально интегрированной компании, одного из ведущих мировых производителей фосфорсодержащих удобрений, одобрил проект бюджета на следующий год.
Комментируя результаты заседания, генеральный директор, член Совета директоров ПАО "ФосАгро" Андрей Гурьев отметил, что "принятый бюджет компании отражает приверженность ФосАгро курсу на укрепление статуса одного из самых эффективных производителей минеральных удобрений в мировой отрасли и поступательное развитие за счет дальнейшего расширения производственных мощностей и углубления уровня вертикальной интеграции.
Суммарный объем капиталовложений на будущий год ожидается на уровне 41,5 млрд рублей (без учета капитализированных ремонтов). Среди ключевых проектов - дальнейшее развитие горнорудного сегмента, строительство в Волхове современного комплекса по производству фосфорсодержащих удобрений и обеспечивающей инфраструктуры, включая электростанцию, реализация второго этапа развития Балаковского филиала и развитие мощностей фторида алюминия в Череповце".
Совет директоров также утвердил климатическую и водную стратегии Общества и принял за основу план низкоуглеродного перехода. Основные направления работы по снижению выбросов парниковых газов включают сокращение собственных выбросов и выбросов в цепочке создания ценности, а также меры по повышению энергоэффективности производственных и инфраструктурных объектов.
Кроме того, Совет директоров утвердил обновленный перечень приоритетных для Общества Целей устойчивого развития (ЦУР) ООН. К 10 ранее утвержденным целям добавлена цель 13 "Борьба с изменением климата", что соответствует принятию углеродной стратегии и плана низкоуглеродного перехода.
Как прокомментировала Ирина Бокова, независимый член Совета Директоров ПАО "ФосАгро", председатель Комитета по устойчивому развитию, "принятие климатической и водной стратегий общества, плана низкоуглеродного перехода и расширение приоритетных ЦУР подтверждают, что экологическая ответственность и борьба с изменением климата для нас являются неотъемлемой частью повседневной работы.
Программа инвестиций в модернизацию и эффективное производство разработана с учетом экологического следа, что позволит сократить прямые выбросы парниковых газов. Предстоит еще многое сделать, в планах ФосАгро сокращение выбросов вместе с нашими поставщиками, для чего мы развиваем систему "зеленых закупок". Мы разрабатываем решения для всей цепочки от завода до фермы и от фермы до тарелки, которые повышают устойчивость всей системы производства и потребления".
Также Совет директоров на заседании утвердил план работы Дирекции по внутреннему аудиту Общества на 2021 год и принял к сведению информацию об обеспечении информационной безопасности и управлении киберрисками в Обществе. На основании предложения комитета по аудиту Совет директоров одобрил AO PricewaterhouseCoopers Audit в качестве кандидата в аудиторы отчетности Общества по МСФО за 2021 год и рекомендовал генеральному директору Общества заключить с указанной организацией соответствующий договор.
Теги: ФосАгро