Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Совет директоров ФосАгро одобрил бюджет на 2019 г. и созвал собрание акционеров для утверждения дивидендных выплат.

19.12.2018, 13:10
Новости
Совет директоров ПАО "ФосАгро" (Московская биржа, LSE: PHOR), российской вертикально интегрированной компании, одного из ведущих мировых производителей фосфорсодержащих удобрений, одобрил основные параметры бюджета на следующий год.
Также было созвано внеочередное общее собрание акционеров, которое пройдет 22 января 2019 г. в заочной форме, и утверждена его повестка дня. В нее, в частности, включен вопрос о выплате дивидендов и внесении изменений в Устав, предусматривающих расширение полномочий Правления ПАО "ФосАгро", что, в случае одобрения на собрании, будет способствовать дальнейшему повышению эффективности управления бизнес-процессами в Группе "ФосАгро". 
Рекомендация по дивидендным выплатам в объёме 9,324 млрд руб. из расчета 72 рубля на обыкновенную акцию (или 24 рубля на глобальную депозитарную расписку) была дана Советом директоров 20 ноября 2018 г. Дата закрытия реестра для участия в собрании - 29 декабря 2018 г. 
Комментируя результаты заседания, генеральный директор, член Совета директоров ПАО "ФосАгро" Андрей Гурьев отметил, что "основной финансовый документ Компании, принятый сегодня, отражает приверженность "ФосАгро" к поступательному развитию за счет дальнейшего расширения производственных мощностей и углубления уровня вертикальной интеграции. Суммарный объем капиталовложений на будущий год ожидается на уровне 34 млрд рублей (без учета капитализированных ремонтов). Среди ключевых проектов - дальнейшее развитие горнорудного сегмента, перерабатывающих мощностей, включая окончание строительства новых производств серной и азотных кислот в г. Череповец с увеличением производства фосфорных удобрений, а также расширение собственной дистрибуционной сети и логистики. В совокупности с нашим умеренно позитивным взглядом на основные макропараметры (цены на удобрения, курс и инфляция) все это позволяет ожидать дальнейшего укрепления операционной рентабельности, улучшения показателей кредитоспособности компании и потенциально, как следствие, увеличения объема дивидендных выплат". 
Помимо этого, была утверждена Политика управления рисками и внутреннего контроля Общества и новая редакция Кодекса корпоративного управления Общества, а также одобрен план работы Дирекции по внутреннему аудиту Общества на предстоящий год.
Теги: ФосАгро

Похожие новости: