Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Администрация Великого Новгорода может заключить соглашение о стабилизации налогов для "Акрона" при реализации нового инвестиционного проекта.

21.12.2020, 13:03
Новости
Об этом стало известно на заседании комиссии по экономике и финансам думы Великого Новгорода.
Администрация Великого Новгорода наряду с правительством региона может присоединиться к соглашению о защите и поощрении капиталовложений, заключаемому с ПАО "Акрон" при реализации инвестиционного проекта по строительству комплекса "Аммиак и карбамид".
При этом в отношении предприятия на длительный период будут стабилизированы положения о налогах и сборах. Решение об участии администрации в соглашении депутаты должны принять на заседании думы, которое состоится 24 декабря. Подписание соглашения запланировано на апрель 2021 года.
По словам вице-мэра Ольги Павловой, если администрация не присоединится к соглашению, это, вероятнее всего, не остановит реализацию проекта, но и не позволит городу вносить коррективы:
Это возможность участия Великого Новгорода в контроле, мониторинге реализации нового инвестиционного проекта.
Как пояснил депутатам руководитель планово-экономического управления ПАО "Акрон" Василий Иртегов, в работе нового комплекса будет использоваться уникальная технология, которая сделает его энергоэффективным. Это будет полностью энергонезависимый комплекс, обеспечивающий технологический процесс производства аммиака и карбамида энергоресурсами за счёт их производства на собственных объектах инфраструктуры. Инвестиции в проект составят 1,5 миллиарда долларов. Будет создано более 300 новых рабочих мест. Проект пройдёт экологическую экспертизу.
Самое главное для нас – чтобы не было ухудшения налогового законодательства и каких-либо поправок, которые ухудшили бы ситуацию для инвесторов, – подчеркнул Василий Иртегов.
Теги: Акрон