Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

" Метафракс " купил двух производителей смол

15.10.2012, 21:48
Новости
Пермский "Метафракс" закрыл сделки по покупке долей в двух производителях синтетических смол: 50 % ООО "Метадинеа" (Пермский край) и 45,14 % ООО "Карбодин" (Московская область), созданных совместно с финской Dynea Chemicals Oy.
Сумма сделки составила 30,4 млн долларов.

Теперь "Метафракс" стал единственным владельцем "Метадинеа", которая в свою очередь владеет 9,72 % "Карбодина". Оставшиеся акции "Карбодины" также были выкуплены "Метафраксом". Таким образом, "Метафракс" полностью контролирует оба предприятия и намерен объединить оба актива. Затем в их развитие будет вложено порядка 1 млрд рублей в течение двух ближайших лет. Предприятия в настоящее время загружены на 60 %. "Метафракс" планирует в ближайшее время вывести их на 100 %-ную загрузку.

Совокупная выручка "Метадинеа" и "Карбодина" по итогам 2012 года ожидается на уровне 5 млрд рублей.

Напомним что "Метафракс" и Dynea Chemicals Oy учредили СП "Метадинеа" в 2004 году, СП "Карбодин" - в 2005 году. Компании производят синтетические смолы, применяемые в химической, деревообрабатывающей, машиностроительной, автомобильной, шинной и других отраслях. Совокупная проектная мощность обоих совместных предприятий составляет 450 тыс. тонн смол в год.
Теги: Метафракс