Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Средне-Поволжское управление Ростехнадзора потребовало остановить эксплуатацию опасных производственных объектов ООО "Алхим" и дисквалифицировать директора предприятия.

24.11.2020, 12:58
Новости
Специалисты Средне-Поволжского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) совместно с Прокуратурой Центрального района города Тольятти в период с 25 по 29 сентября 2020 года провели проверку соблюдения требований промышленной безопасности в отношении ООО "Алхим".
В ходе проверочных мероприятий было выявлено 55 нарушений, допущенных при эксплуатации технических устройств, зданий и сооружений на опасных производственных объектах "Склад сырьевой серной кислоты" II класса опасности, "Площадка участка по производству алюминия сульфата" IV класса опасности. Установлено, что срок безопасной эксплуатации сооружения эстакады налива серной кислоты не был продлен; неисправна работа отсекающих устройств, установленных на хранилищах серной кислоты; не обеспечен автоматический контроль за содержанием в воздухе паров серной кислоты в районе сливо-наливной эстакады с сигнализацией превышения ПДК; насосное отделение не оборудовано общеобменной вентиляцией; не продлен срок безопасной эксплуатации отдельных технических устройств, зданий и сооружений.
Выявленные нарушения требований промышленной безопасности создают угрозу возникновения причинения вреда жизни, здоровью людей, Управлением принято решение о возбуждении в отношении юридического лица и должностного лица – директора ООО "Алхим" о возбуждении дела об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ.
Ростехнадзор передал в суд материалы дел с требованием административного приостановления деятельности опасных производственных объектов ООО "Алхим" сроком до 90 суток и дисквалификации директора предприятия.
Теги: Алхим