Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

McDermott подтвердила поставку оборудования на БХК (Ленинградская область).

16.11.2020, 17:41
Новости
Американская компания McDermott подтвердила будущее выполнение одной из фаз проекта "Балтийский газохимический комплекс" (БХК) — по установке крекинга этана. Проект реализуется в рамках контракта c China National Chemical Engineering & Construction Corporation Seven, Ltd. (CC7), подрядчиком по строительству газохимического комплекса в Усть-Луге.
Год назад, в ноябре 2019 года, Lummus Technology (дочка McDermott) уже заключила два соглашения с БХК (дочкой "РусГазДобычи") в рамках реализации проекта газохимического комплекса в Усть-Луге.
Один из контрактов предполагал базовые инженерно-технологические работы. Как отмечает Chemengonline, теперь условия проекта расширены: компания также будет отвечать за закупку "критически важного оборудования".
Строительством интегрированного комплекса по переработке и сжижению природного газа в районе морского порта Усть-Луга в Ленобласти занимаются "Газпром" и "РусГазДобыча". В качестве сырья предприятие будет использовать этансодержащий природный газ с месторождений "Газпрома" в Надым-Пур-Тазовском регионе.
"РусГазДобыча", в свою очередь, отвечает за строительство технологически связанного с комплексом газохимического предприятия, которое будет перерабатывать получаемый с комплекса этан и производить до 3 млн т различных марок полиэтилена. Реализация проекта осуществляется в 2 очереди (каждая мощностью примерно по 1,4 млн т в год).
Ввод первой очереди в эксплуатацию запланирован на конец 2023 — начало 2024 года, второй — на конец 2024 — начало 2025 года.
Теги: Балтийский Химический Комплекс, Газпром, РусГазДобыча, McDermott