Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Первый договор на поставку сульфата аммония гранулированного заключен на СПбМТСБ.

5.11.2020, 12:22
Новости
Первый договор на поставку сульфата аммония гранулированного заключен 22 октября 2020 г. на биржевых торгах в секции "Минеральное сырьё и химическая продукция" СПбМТСБ.
В ходе торгов было реализовано 69 тонн минудобрений на железнодорожном базисе поставки ст. Чусовская на условии "франко-вагон станция отправления".
На сегодняшний день участники торгов могут приобрести на биржевых торгах все основные виды минеральных удобрений: аммофос и сульфоаммофос, селитру аммиачную, карбамид, диаммофоску, азофоску (нитроаммофоску), сульфат аммония.
Расширяется количество регионов, на базисах поставки которых происходит реализация товара с баз производителей, - в 2020 г. впервые были реализованы минеральные удобрения с баз производителей, расположенных в Белгородской, Брянской, Воронежской, Кировской, Курской, Липецкой, Московской, Нижегородской, Орловской, Пензенской, Ростовской, Свердловской и Тамбовской областях, Приморском и Ставропольском краях, а также в Республиках Башкортостан, Мордовия и Татарстан.
Отметим, что на конец октября на Бирже с начала года реализовано более 90 тыс. тонн минеральных удобрений, что в 8 раз превышает объём реализации за весь 2019 г.
Всего на Бирже на сегодняшний день зарегистрировано более 100 базисов поставки, расположенных в 32 субъектах Российской Федерации.
Сегодня на биржевых торгах реализуют свою продукцию крупнейшие производители минеральных удобрений: Группа "ФосАгро" (АО "Апатит", ООО "ФосАгро-Регион"), АО "МХК "ЕвроХим" (ООО "ЕвроХим Трейдинг Рус"), АО "ОХК "Уралхим" (ООО ТД "Уралхим"), Группа "Акрон" (ПАО "Акрон", ПАО "Дорогобуж", АО "Агронова), ПАО "КуйбышевАзот", ПАО "Тольяттиазот", КАО "Азот", ООО "Газпром нефтехим Салават".
Санкт-Петербургская Международная Товарно-сырьевая Биржа (СПбМТСБ) является крупнейшей товарной биржей России и организует биржевые торги на рынках нефтепродуктов, нефти, газа, СУГ, леса и стройматериалов, минеральных удобрений, а также на срочном рынке. СПбМТСБ реализует задачу создания прозрачного механизма формирования справедливых цен на российские товары. Биржа создана в мае 2008 года. Лицензия биржи и лицензия на осуществление клиринговой деятельности размещены на сайте АО "СПбМТСБ".
Теги: Газпром нефтехим Салават, Акрон, ЕвроХим, ФосАгро, Уралхим, Дорогобуж, Тольяттиазот, КуйбышевАзот