Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Совет директоров " Уралкалия " одобрил программу выкупа акций

13.11.2012, 20:06
Новости
Совет директоров ОАО "Уралкалий" 13 ноября одобрил новую программу выкупа обыкновенных акций номинальной стоимостью 50 копеек каждая и глобальных депозитарных расписок (GDR, удостоверяет права на 5 акций).

Общий объем программы не превысит 1,636 млрд долларов, которые могут быть инвестированы в покупку акций и GDR в течение периода с 13 ноября 2012 года по 13 ноября 2013 года. Компания считает, что в долгосрочной перспективе реализация программы позволит создать дополнительную акционерную стоимость, сохранив устойчивую структуру капитала, в соответствии со среднесрочными планами компании по поддержанию уровня чистой задолженности в пределах 1.0x — 2.0x от EBITDA.
Приобретение акций и GDR в рамках программы будет осуществляться брокерами – ЗАО "ВТБ Капитал" и ЗАО "Сбербанк КИБ" и (или) их аффилированными лицами, привлекаемыми компанией ENTERPRO SERVICES LTD, косвенно полностью принадлежащей ОАО "Уралкалий". 

Виктор Беляков, директор по экономике и финансам "Уралкалия", отметил: "Уралкалий" использует выкуп собственных акций с последующим погашением как одну из возможностей распределения излишней ликвидности акций в адрес акционеров". Новый выкуп акций по сути будет продолжением предыдущей программы buy-back, завершившейся в октябре 2012 года. "Из объявленных тогда в качестве максимального объема 2,5 млрд долларов мы потратили на выкуп 863 млн долларов. Соответственно, теперь сумма выкупа объявлена за вычетом потраченных средств". Вопрос о возобновлении выкупа акций был поднят менеджментом "Уралкалия" с целью исключить влияние спекулятивных настроений на цену акций. При этом "Уралкалий" не преследует цель выкупить акции на всю объявленную сумму, подчеркнул В.Беляков: "Объем выкупа будет зависеть от рыночной конъюнктуры и состояния ликвидности акций "Уралкалия", которой мы уделяем повышенное внимание".

ОАО "Уралкалий" - один из ведущих мировых производителей хлористого калия (доля около 20 %); после слияния с ОАО "Сильвинит" занимает вторую позицию в мире по производственной мощности; базируется на Верхнекамском месторождении калийно-магниевых солей. Уставный капитал - 1,468 млрд рублей (2,94 млрд обыкновенных акций номиналом по 0,5 рубля, что эквивалентно 587,2 млн GDR). Основные акционеры: Сулейман Керимов – 18,09%, Александр Несис – 9,94 %, Зелимхан Муцоев – 8,37 %, Анатолий Скуров – 8,01%, Филарет Гальчев – 10,85%. В свободном обращении – 44,74 %. Акции "Уралкалия" торгуются на ММВБ-РТС и LSE.
Теги: Сильвинит, Уралкалий