Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Суд попросили привлечь к делу об акциях БСК российское правительство.

30.10.2020, 18:56
Новости
Эксперты оценивают возможность удовлетворения ходатайства как маловероятную.
Акционерное общество "Башкирская химия" просит Арбитражный суд региона привлечь к делу о возврате акций БСК в собственность России федеральное правительство – в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, об этом РБК Уфа сообщили в пресс-службе суда. Также компания ходатайствует о проведении в рамках дела комплексной судебной бухгалтерской и финансово-экономической экспертизы.
Решения по этим ходатайствам пока не приняты. Юристы оценивают перспективы привлечения к делу правительства страны как маловероятные.
"Оснований здесь нет для удовлетворения, потому что у правительства имеются органы госвласти, которые осуществляют определенные полномочия. По поводу комплексной финансово-экономической экспертизы – вопрос не такой простой, должны быть приведены веские основания. Здесь может быть резонно назначить экспертизу для оценки возможных понесенных убытков, а в части законности самой процедуры передачи частным лицам пакета акций "Соды" – вопрос чисто юридический", – отметил адвокат Роман Петров.
Изначально ответчиками по делу выступали ООО Торговый дом "Башкирская химия", АО "Башкирская химия" и акционерное общество "Региональный фонд". Как сообщал РБК Уфа, по ходатайству генпрокуратуры 14 октября суд включил в число ответчиков "Башкирскую содовою компанию", номинального держателя акций ПАО "Банк Уралсиб" и АО "Реестр". В качестве третьего лица также привлечено министерство земельных и имущественных отношений республики.
Сегодня, 30 октября, суд отклонил ходатайства нескольких акционеров БСК – трех физлиц и двух компаний – ООО "Санаторий-Профилакторий "Ольховка" и ООО "Башхимтранс" об их вступлении в дело в качестве третьих лиц.
"В судебном заседании объявлен перерыв, слушания будут продолжены 6 ноября. Суд принял такое решение в связи с большим объемом документов по делу и высказанными позициями сторон", – отметил заместитель начальника главного гражданско-судебного управления Генеральной прокуратуры России Иван Будлов.
Как ранее сообщал РБК Уфа, Генпрокуратура РФ требует вернуть акции Башкирской содовой компании в Росимущество. В конце августа суд по ходатайству надзорного органа арестовал ценные бумаги компании в качестве обеспечительной меры.
Радий Хабиров 24 октября заявил, что региональные власти поддержат исковые заявления Генеральной прокуратуры о возврате акций БСК в собственность Российской Федерации. Он отметил, что интересы республики в части дальнейшего управления предприятием "не только не пострадают, а только упрочатся".
Теги: БСК, Башкирская содовая компания