Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

" Нижнекамскнефтехим " снова выбрал Basell

15.11.2012, 19:32
Новости
"Нижнекамскнефтехим" выбрал технологию итальянской Basell для производства полипропилена мощностью 400 тыс. т. Генеральный директор "Нижнекамскнефтехима" Владимир Бусыгин и вице-президент Basell Джеймс Сьюард подписали соответствующее лицензионное соглашение.

"У нас по технологии Basell уже с 2006 года действует предприятие, - отметил В. Бусыгин. - Учитывая имеющийся опыт работы с этой компанией, мы в процессе тендера выбрали её технологию и с удовольствием подписали лицензионное соглашение".

Ранее завод подписал лицензионное соглашение и контракт на базовое проектирование этиленового производства с Lummus Technology Heat Transfer (США). Также было подписано лицензионное соглашение на технологию производства полиэтилена с INEOS Technologies (Великобритания). Таким образом, компания завершила выбор основных лицензиаров для создания этиленового комплекса мощностью 1 млн тонн. 

Следующим этапом в реализации олефинового проекта станет выбор инжиниринговой компании, которая займется базовым и детальным проектированием.

В настоящее время мощности "Нижнекамскнефтехима" по производству этилена составляют 600 тыс. т в год. В результате реализации проекта мощность производства этилена планируется довести до 1,6 млн т в год. Создание нового этиленового комплекса предполагает строительство производства полиэтилена на 600 тыс. т и полипропилена мощностью 400 тыс. т в год. Компания рассчитывает ввести новый комплекс в эксплуатацию в 2016 году. Стоимость строительства оценивается в 3 млрд долларов.
Теги: Нижнекамскнефтехим